Шахматы

«Возвращение в большие шахматы». Карякин снова сыграет в турнире претендентов

Российский гроссмейстер проиграл в финале Кубка мира поляку Яну-Кшиштофу ДудеСергей Карякин Читайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

СОЧИ, 5 августа. Российский гроссмейстер Сергей Карякин завоевал право выступить на турнире претендентов на мировую шахматную корону по итогам Кубка мира, который завершился в Сочи в четверг. 31-летний шахматист добился этого права, несмотря на поражение в финале от представителя Польши Яна-Кшиштофа Дуды.

Финальный матч состоял из двух партий. В среду, когда Карякин играл белыми фигурами, была зафиксирована ничья. В четверг россиянин уступил, играя черными. Перед решающей партией между Карякиным и Дудой символический первый ход сделал гость Кубка мира, действующий обладатель Кубка Гагарина, нападающий клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Авангард" Сергей Толчинский. Он в шутку отметил, что хотел помочь россиянину и пойти пешкой h2, "но Дуда не разрешил почему-то".

По итогам Кубка мира Карякин и Дуда гарантировали себе участие в турнире претендентов 2022 года. Ранее туда квалифицировался азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, получивший путевку от Международной шахматной федерации (FIDE) в качестве компенсации за пропуск предыдущего турнира, в котором он отказался принимать участие из-за пандемии коронавируса.

Еще один россиянин, 26-летний Владимир Федосеев, в полуфинале уступивший Карякину, в матче за третье место встречался с занимающим первое место в рейтинге FIDE норвежцем Магнусом Карлсеном, который является действующим чемпионом мира, удерживая это звание с 2013 года. В среду россиянин в первой партии проиграл Карлсену белыми фигурами. Во второй партии в четверг норвежец также одержал победу.

В общей сложности в Кубке мира 2021 года принимали участие 206 шахматистов, среди которых было 24 россиянина. Победитель турнира получил $110 тыс. Общий призовой фонд соревнования составил $1,9 млн.

Карьера Карякина может выйти на новый виток

Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов в разговоре с ТАСС заявил, что Карякин и Федосеев, по его мнению, показали высокий класс игры. "И то, что Карякин с первой же возможности отобрался в турнир претендентов, — достижение. То, что Федосеев показал достойный результат, говорит о том, что он может войти в состав сборной России. Поставленные задачи шахматисты решили", — отметил он.

Также он высказался и по поводу организации турнира в Сочи — по его словам, Кубок мира на юге России "проведен на высочайшем уровне". "Пандемия коронавируса была преодолена нашим турниром и не помешала — это тоже успех", — добавил глава ФШР.

Гроссмейстер Сергей Шипов, рассуждая в разговоре с ТАСС об итогах турнира, главным событием назвал возвращение Карякина в большие шахматы. "Он, судя по всему, провел работу над ошибками и в целом очень достойно провел турнир, вернулся в турнир претендентов. Это, конечно же, говорит о том, что его карьера может выйти на новый виток", — сказал собеседник агентства.

Карякин занимает 14-е место в рейтинге FIDE. Он становился победителем Кубка мира в 2015 году, обыграв тогда в финале соотечественника Петра Свидлера. Также Карякин является победителем турнира претендентов 2016 года. В матче за шахматную корону он уступил Магнусу Карлсену на тай-брейке.

Также Шипов выразил сожаление по поводу того, что Федосеев не попал в число участников турнира претендентов. "Тут уже виноват Магнус Карлсен, который, к сожалению, в полуфинале проиграл Дуде и лишил Федосеева шанса побороться за это претендентское место. Если бы Магнус проходил в финал, матч Федосеев — Дуда превращался бы в претендентский поединок", — отметил эксперт.

Федосееву 26 лет, он занимает 40-е место в рейтинге FIDE. В 2013 году россиянин стал абсолютным чемпионом Европы среди юношей до 18 лет. В 2017 году на чемпионате мира по быстрым шахматам россиянин поделил 1-3-е места на чемпионате мира по быстрым шахматам.

Костенюк — одна из главных сил российских шахмат

Эта неделя началась в Сочи с первого в истории финала женского Кубка мира, за трофей боролись две россиянки — 37-летняя Александра Костенюк и 22-летняя Александра Горячкина. Костенюк выиграла белыми фигурами первую партию и после ничьей во второй партии стала победительницей турнира. В матче за третье место играли украинка Анна Музычук и китаянка Тань Чжунъи, по итогам двух партий с классическим контролем времени шахматистки не сумели выявить победителя. На тай-брейке во вторник победу одержала представительница Китая.

В активе Костенюк, которая занимает 18-е место в рейтинге FIDE, титул чемпионки мира, которым она владела с сентября 2008 года по декабрь 2010-го. Также она является двукратной чемпионкой России и пятикратной победительницей командного чемпионата Европы в составе сборной России. Горячкина располагается на второй позиции рейтинга FIDE. Она трижды выигрывала чемпионат России, в 2019 году стала победительницей турнира претенденток на мировую шахматную корону, но в 2020 году проиграла в матче за чемпионство китаянке Цзюй Вэньцзюнь.

Гроссмейстер Сергей Шипов, рассуждая об итогах Кубка мира среди женщин, отметил, что "Костенюк остается вечно молодой и вечно сильной". "Она настолько убедительно выиграла турнир, что это даже представить сложно, — признался собеседник агентства. — Она все матчи решала в основное время, без тай-брейков, демонстрировала потрясающее превосходство в серьезных партиях, включая матч с Горячкиной. Так что мы все восхищаемся — Саша остается одной из основных и главных сил российских шахмат".

Эксперт признался, что в финале рассчитывал на победу более молодой шахматистки. "Честно говоря, думал, что в финале победит Горячкина, но было видно, что турнир у нее шел тяжело, — признался Шипов. — Она некоторых шахматисток с трудом проходила и могла сойти со сцены раньше, но все-таки класс у нее очень высокий и по рейтингу она превосходит всех остальных участниц. Незадолго до Кубка мира она в совершенно феерическом стиле выступила в высшей лиге чемпионата России среди мужчин, отобралась в суперфинал, вышла на серьезный мужской уровень".

Собеседник агентства предположил, что выступление на этом турнире могло повлиять на результаты Горячкиной в Сочи. "Возможно, ей было трудно с психологической точки зрения играть с девушками, потому что она осознавала свое превосходство и возникали определенные психологические моменты. Соперницам абсолютно нечего терять, потому что проиграть Горячкиной никому не стыдно, а ей все время нужно доказывать, что она та самая, великая. Не все у нее получилось", — добавил Шипов.