Шахматы

Рублевский: победа россиян на олимпиаде не была легкой из-за отсутствия лучших шахматистов

В среду сборная России обыграла команду США и стала победителем элитного дивизиона второй шахматной онлайн-олимпиадыГлавный тренер женской сборной России по шахматам Сергей Рублевский Читайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 15 сентября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Победа сборной России на шахматной онлайн-олимпиаде не была легкой из-за отсутствия в составе мужской команды ведущих гроссмейстеров. Об этом ТАСС рассказал главный тренер женской сборной России Сергей Рублевский.

В среду сборная России обыграла команду США и стала победителем элитного дивизиона второй шахматной онлайн-олимпиады. В обоих матчах россияне одержали победу с одинаковым счетом 3,5:2,5. За сборную России на этом турнире выступали Александр Грищук, Даниил Дубов, Владислав Артемьев, Владимир Федосеев, Андрей Есипенко, Володар Мурзин, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Полина Шувалова, Лея Гарифуллина. Капитан команды — Александр Мотылев.

"Победа далась нам очень нелегко, поскольку часть ведущих игроков из мужской команды не играли на онлайн-олимпиаде, а участвовали в это время в другом соревновании. Их место заняли более молодые игроки, такие как Дубов и Артемьев, которые блестяще справились со своей задачей и несли бремя лидерства в команде. Женщины в своей части турнира доминировали, как всегда, — сказал Рублевский. — И хочу отметить, что есть новый член команды — Лия Гарифуллина, которая отлично справилась со своей задачей".

Партии на шахматной Олимпиаде проходили с контролем времени в 15 минут с добавлением 5 секунд за каждый ход. В турнире принимали участие 40 команд, которые на предварительном этапе были разбиты на четыре группы. В первом туре россияне обыграли команду Украины (4,5:1,5), во втором оказались сильнее сборной Германии (6:0), в третьем победили чехов (5:1), в четвертом обыграли парагвайцев (4,5:1,5), в пятом — израильтян (5:1), в шестом — аргентинцев (6:0), в седьмом — итальянцев (5:1), в восьмом — испанцев (4:2), в девятом — латвийцев (6:0).

В четвертьфинале против команды Венгрии сборная России выиграла две матчевые встречи с одинаковым счетом — 3,5:2,5, а в полуфинале обыграла команду Китая (3,5:2,5 и 4:2).

Победителями первой шахматной онлайн-олимпиады, прошедшей в августе 2020 года, стали сборные России и Индии. Команды разделили первое место, так как по ходу финала возникли проблемы со связью.