Удачный спринт. Непряева победила в первой гонке нового года и вышла в лидеры «Тур де Ски»

Российская лыжница выиграла спринт на втором этапе многодневки в ОберстдорфеНаталья Непряева вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 1 января. Российская лыжница Наталья Непряева стала победительницей спринтерской гонки классическим стилем на втором этапе многодневки "Тур де Ски" в немецком Оберстдорфе. Этот успех позволил ей возглавить общий зачет соревнований у женщин перед двумя последними гонками.

Предыдущий спринт для Непряевой на швейцарском этапе в Ленцерхайде не удался — 26-летняя уроженка Твери добралась лишь до полуфинала. На следующий день она реабилитировалась, став третьей в 10-километровой гонке классическим стилем, а 31 декабря в Оберстдорфе заняла восьмое место в масс-старте. В последний же раз Непряева занимала место на подиуме в спринте еще в декабре 2020 года на этапе Кубка мира в Давосе.

В Германии россиянка уверенно вышла в финал, где в упорной борьбе на финише опередила шведку Юханну Хагстрём, отстававшую на 0,32 секунды и финку Йоханну Матинтало (+0,86). Рядом финишировала и словенка Анамария Лампич (+1,29).

Соотечественница Непряевой Татьяна Сорина, накануне ставшая в масс-старте третьей, заняла в финале последнее, шестое место. Победительница спринта в Ленцерхайде, олимпийская чемпионка 2018 года в командном спринте и действующая обладательница Кубка мира американка Джесси Диггинс на этот раз не попала даже в полуфинал.

"Непряева хорошо разложила свои силы, была уверена в своих движениях, своем состоянии. Хорошие лыжи позволили ей выкатиться и на финише иметь преимущество", — сказал ТАСС после финала старший тренер сборной России Юрий Бородавко, в чьей группе тренируется спортсменка.

"Наталья настраивалась на эту гонку и показала максимальный результат, на что она способна. Думаю, ей это придаст сил, и настроение будет иное, будем надеется, что это ей в плюс на продолжение сезона, — подчеркнул в беседе с ТАСС член президиума Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин. — Она правильно распределила силы, по сетке хорошо прошла, и в финале у нее был запас для того, чтобы показать, что необходимо".

Терентьев отскочил от Клебо

Благодаря этой победе Непряева вышла в лидеры общего зачета "Тур де Ски" перед заключительным этапом в Валь-ди-Фьемме. В Италии пройдут два женских масс-старта — классическим стилем 3 января и свободным — 4 января. Преследующая Непряеву финка Кертту Нисканен отстает от россиянки на 34 секунды, а идущая третьей Диггинс — на 38. Четвертой идет Татьяна Сорина (+0.46).

У мужчин в первый день нового года первые три места в спринте заняли норвежцы, а победил трехкратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира Йоханнес Клебо. Из россиян никого в финале не оказалось. Шедший в полуфинальной гонке вслед за Клебо Александр Терентьев врезался в лыжу норвежца, упал и остался последним. Действующий победитель "Тур де Ски" Александр Большунов не попал в финал по времени.

"Терентьев мог участвовать в борьбе за подиум, но помешало, к сожалению, досадное падение — потеря концентрации. Это не позволило ему пройти в финал, но он готов биться с лучшими спортсменами в классическом спринте", — отметил Бородавко.

3 и 4 января у мужчин в Италии также пройдут масс-старты классическим и свободным стилями. Лидер общего зачета Клебо опережает соотечественника Пола Гольберга на 1 минуту и 3 секунды, Большунов идет третьим (+1.19).