Выход в финал хоккейного турнира и бронза Ридзика. Итоги 14-го медального дня Олимпиады

В пятницу Сергей Ридзик стал третьим в ски-кроссе, а сборная России по хоккею обыграла в полуфинале шведовИгроки сборной России по хоккеюЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

ПЕКИН, 18 февраля. Российские спортсмены в пятницу завоевали одну награду на Олимпиаде в Пекине — фристайлист Сергей Ридзик стал бронзовым призером Игр в ски-кроссе. Для него это уже вторая олимпийская бронза (первая была в 2018 году в Пхёнчхане), а для российских фристайлистов — третья награда, полученная на Олимпиаде.

По результатам посевочного заезда Ридзик занял только 29-е место из 32, но на следующих этапах уверенно лидировал — он стал первым в своей группе в 1/8 и 1/4 финала. В полуфинале российский спортсмен едва не упустил свой шанс на борьбу за награды, сделав ошибку на старте. "В третьем заезде из-за ошибки я выехал четвертым, у меня было некоторое ощущение, что для меня эти соревнования закончились, но до финиша оставалось больше километра, поэтому были шансы пробиться, что я и сделал", — рассказал спортсмен.

По его мнению, подобная ошибка в финале лишила его шансов на золото или серебро. Олимпийским чемпионом в ски-кроссе стал швейцарец Райан Регез, вторым финишировал его соотечественник Алекс Фива. Представитель сборной России Кирилл Сысоев завершил выступления на стадии 1/8 финала, Игорь Омелин — в четвертьфинале.

Ридзик отметил, что, безусловно, рад бронзе, но в то же время немного разочарован, поскольку был нацелен на борьбу за главную награду. Сравнивая Олимпиады в Пхёнчхане и Пекине, он отметил, что бронза Игр-2022 досталась ему тяжелее.

Российские хоккеисты вышли в финал

Сборная России по хоккею в полуфинале олимпийского турнира обыграла в серии буллитов шведов. Счет по итогам основного времени был равным — 1:1, в овертайме никто из команд не смог отличиться. В серии буллитов россияне были результативнее — 3:2. Решающий буллит реализовал Арсений Грицюк.

"На буллит выходил — сразу знал, что делать. Люблю буллиты, тут игра один на один с вратарем, кто кого переиграет", — сказал Грицюк журналистам.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк отметил, что это была игра равных соперников, в которой цена ошибки очень высока. Он отметил, что российские хоккеисты справились с психологическим грузом. "Шведская сборная показала себя острой, сильной и умелой командой, но наши парни — молодцы! Ложились под шайбу, забивали буллиты в самый нужный момент, вратарь [Иван] Федотов отбил много сложных бросков на всех отрезках матча", — сказал Третьяк.

В финале российские хоккеисты сыграют со сборной Финляндии, обыгравшей в полуфинале словаков со счетом 2:0. Ранее сборная России по хоккею дважды выходила в финал Олимпийских игр. В 2018 году в Пхёнчхане россияне со счетом 4:3 в овертайме обыграли в финале сборную Германии. В 1998 году в Нагано российская сборная со счетом 0:1 уступила в решающем матче чехам. Финальная встреча пройдет 20 февраля и начнется в 7:10 мск.

В фигурном катании спортивные пары показали короткую программу. По итогам проката лидируют китайские фигуристы Суй Вэньцзин и Хань Цун, установившие новый мировой рекорд (84,41), конкуренцию им составляют российские фигуристы. Второй результат у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. "Мы довольны своим прокатом. Оценки практически не смотрел. У нас было хорошее выступление, все новости к этому часу", — сказал Морозов журналистам.

На третьем месте находятся Анастасия Мишина и Александр Галлямов, четвертую строчку занимают Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

Завершение соревнований в биатлоне

В пятницу завершились олимпийские соревнования по биатлону. Женский масс-старт, который был запланирован на 19 февраля, из-за плохих погодных условий перенесли на день раньше. По итогам соревнований российские биатлонистки не вошли в тройку лучших: Кристина Резцова стала пятой, Ульяна Нигматуллина — на 17-м месте, Ирина Казакевича — на 20-м. Золото взяла французская спортсменка Жюстин Бреза-Буше. Второе и третье места заняли норвежские биатлонистки Тириль Экхофф и Марте Рёйселанн соответственно.

После масс-старта Резцова, ставшая ранее бронзовым и серебряным призером Игр в эстафетах, рассказала, что довольна своим выступлением на первой в карьере Олимпиаде. "Сейчас, когда напряжение уходит, есть осознание того, что удалось превзойти собственные ожидания, получилось все гораздо лучше", — отметила она.

Масс-старт у мужчин также не принес российской сборной медалей. Александр Логинов занял 15-е место, Эдуард Латыпов — 19-е, Максим Цветков — 20-е. Олимпийским чемпионом стал норвежский биатлонист Йоханнес Бё, серебро у шведа Мартина Понсилуома, бронзовым призером стал норвежец Ветле Шостад Кристиансен. Норвежские спортсмены установили новый рекорд по количеству золотых медалей на одних зимних Олимпийских играх, Бё принес сборной Норвегии 15-ю золотую медаль на Олимпиаде в Пекине.

Конькобежцы в пятницу разыграли олимпийские награды на дистанции 1 000 м. Впервые на Играх выступил восьмикратный чемпион мира по конькобежному спорту, обладатель действующего мирового рекорда на дистанции 1 000 метров Павел Кулижников. По итогам соревнований он стал 11-м, лучший результат из российских спортсменов показал Виктор Муштаков (восьмое место). Олимпийским чемпионом стал Томас Крол из Нидерландов с результатом 1 минута 7,92 секунды, серебро завоевал канадец Лоран Дюбрёй, бронза у норвежца Ховара Лорентсена.

По словам Кулижникова, после перенесенного ковида он периодически испытывает головокружение и приступы паники. "Просто Олимпиада была, надо было лечиться и тренироваться, а это все несовместимо. Выбрали рискнуть, потому что кроме меня никого нет, кто сбегает хотя бы как я в такой форме, как сейчас", — отметил спортсмен, добавив, что продемонстрировал все, на что способен на данный момент.

Другие результаты и общий зачет

Китайская фристайлистка Гу Айлин завоевала золотую медаль Олимпийских игр в Пекине в дисциплине "хафпайп". В лучшей из своих трех попыток победительница показала результат 95,25 балла. Второе место заняла канадка Кэсси Шарп, третьей стала ее соотечественница Рэйчел Каркер. Представительница сборной России Александра Глазкова завершила выступления в соревнованиях, не сумев пройти квалификационный раунд.

Мужская сборная Канады по керлингу со счетом 8:5 обыграла команду США в матче за третье место на Олимпийских играх в Пекине. Сборная России не смогла пробиться в полуфинал, заняв восьмое место на предварительном этапе. В финале олимпийского турнира встретятся команды Швеции и Великобритании, матч пройдет 19 февраля.

Сборная России занимает девятое место в медальном зачете Олимпиады, российские спортсмены завоевали пять золотых, девять серебряных и 13 бронзовых наград. Лидером зачета остается сборная Норвегии (15 золотых, восемь серебряных, 11 бронзовых), второе место занимают немцы (10-7-5), третье — американцы (8-8-5). По общему количеству завоеванных наград россияне занимают второе место с 27 медалями, уступая только норвежцам (34).