Тарпищев: Джокович был бы идеальным соперником для Медведева в финале US Open

Глава Федерации тенниса России отметил, что победа над первой ракеткой мира придала бы новый импульс спортсменуПрезидент Федерации тенниса России Шамиль ТарпищевЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 11 сентября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Сербский теннисист Новак Джокович был бы идеальным соперником для россиянина Даниила Медведева в финале Открытого чемпионата США (US Open). Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

В субботу Медведев обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима в полуфинале со счетом 6:4, 7:5, 6:2. В финале Медведев сыграет с победителем матча между первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем и представителем Германии Александром Зверевым (четвертое место в рейтинге).

"Соперник вышел с определенной задачей и целью: играл агрессивно, пытался навязать стиль игры, непривычный Дане. Геймов шесть это продолжалось. Потом Медведев сумел его остановить, и со второго сета характер игры был в его пользу, — сказал Тарпищев. — К концу игра оппонента рухнула, и Даня был хозяином на корте, даже позволял себе вольности, но это самоуверенность — игра была сделана".

Тарпищев отметил, что победа в финале придаст Медведеву колоссальный импульс в развитии. "Желательный финал Медведев — Джокович, конечно. Это был бы идеальный и знаковый финал. Новаку надо выиграть четвертый турнир [Большого шлема в сезоне], чтобы войти в историю. А для Медведева победа — это такое самоутверждение, что позволит двигаться вперед с новым импульсом — ему есть куда расти", — отметил Тарпищев.

Медведеву 25 лет, он занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). На счету российского спортсмена 12 титулов под эгидой организации. Его высшим достижением на турнирах Большого шлема является выход в финал Открытых чемпионатов США (2019) и Австралии (2021). В прошлом году он дошел до полуфинала US Open. В финале турнира 2019 года россиянин уступил испанцу Рафаэлю Надалю.

US Open является заключительным, четвертым в сезоне турниром Большого шлема, он проходит на покрытии "хард" в Нью-Йорке и завершится 12 сентября. Общий призовой фонд 141-го розыгрыша составляет рекордные $57,5 млн. В 2020 году победителем стал австриец Доминик Тим. Из россиян турнир выигрывал Марат Сафин (2000).