Автоспорт

Семикратный чемпион мира Ожье выиграл ралли Хорватии, несмотря на ДТП на дорожной секции

Второе место занял британец Элфин Эванс , третье — бельгиец Тьерри НёвилльСебастьен Ожье 25 апреля. Французский пилот команды "Тойота" Себастьен Ожье стал победителем третьего этапа чемпионата мира по ралли (WRC), который прошел в Хорватии.

Второе место занял его партнер по команде британец Элфин Эванс (отставание — 0,6 секунды), третье — бельгиец Тьерри Нёвилль из "Хёндэ" (+8,1).

В воскресенье Ожье по дороге на старт 17-го спецучастка попал в ДТП на дорожной секции ралли — при смещении на правую полосу француз не заметил движущуюся сзади машину, в результате чего произошел контакт. "Тойота" Ожье получила незначительные повреждения, а автомобиль другого участника ДТП вылетел на обочину.

На место ДТП прибыл наряд полицейских, однако Ожье не стал дожидаться окончания разбирательств и продолжил движение к старту спецучастка, при этом едва не задавив сотрудника правоохранительных органов, который пытался не дать уехать французу. На данный момент нет информации, ждут ли Ожье какие-либо санкции за действия на дорожной секции ралли.

После трех этапов Ожье лидирует в чемпионате, имея в активе 61 очко. Следующий этап пройдет в Португалии с 20 по 23 мая.

Ожье 36 лет, по количеству титулов француз занимает второе место в истории, уступая только соотечественнику Себастьену Лёбу (9). Ожье выступает в WRC с 2008 года, за это время он провел 159 ралли и одержал 51 победу (второй показатель после Лёба — 78).