Счастливый рикошет. Российские хоккеисты обыграли швейцарцев в первом матче Олимпиады

Встреча завершилась со счетом 1:0Фото {{sliderIndex+1}} из 7Развернуть

{{sliderIndex+1}} / 7

Нападающий сборной России по хоккею Михаил Григоренко и вратарь сборной Швейцарии Рето Берра Нападающий сборной России по хоккею Кирилл Семенов и нападающий сборной Швейцарии Фабрис Херцог Вратарь сборной России по хоккею Иван Федотов и нападающий сборной Швейцарии Фабрис Херцог Защитник сборной России по хоккею Александр Елесин и нападающий сборной Швейцарии Гаэтан Хас Хоккеисты сборной РоссииЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

ПЕКИН, 9 февраля. Мужская сборная России по хоккею в стартовом матче Олимпиады обыграла команду Швейцарии. Подопечные Алексея Жамнова, не имевшие нормальной игровой практики практически месяц, забросили только одну шайбу.

С игровыми сочетаниями тренерский штаб Жамнова определился еще по итогам последней полноценной тренировки во вторник. Первым звеном, от которого на Олимпиаде будут ждать результата, стала тройка в лице капитана команды Вадима Шипачева, Никиты Гусева и Михаила Григоренко. По ходу матча игроки несколько раз, особенно в первом периоде, неплохо комбинировали, выводя друг друга на бросок, но до него дело, к сожалению, не доходило.

До Олимпиады российская команда провела сбор в течение 2,5 недель в Новогорске, а потом еще неделю в Пекине. Объемная подготовка тем не менее не смогла восполнить в полной мере пробел в плане игровой практики. Россияне не сразу вошли в игровой ритм, и швейцарцы едва этим не воспользовались, действуя активно, жестко, без проката. Такой стиль игры редко встретишь в Континентальной хоккейной лиге.

"Постараемся вернуться к хоккею, который был на Кубке Первого канала, соперник был вязкий. Опытные игроки потеряли темп, так как игровой и тренировочный процессы разные", — отметил после матча Жамнов.

Единственная шайба была заброшена за две секунды до первой сирены на перерыв: Антон Слепышев с краю забросил шайбу на пятачок, где она от конька Энцо Корви залетела в ворота Рето Берры. Голу порадовались пришедшие на игру президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков и член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев. Рядом с ними взгрустнул почетный президент Международной федерации хоккея швейцарец Рене Фазель.

Слепышев извинился за свое удаление

Для россиян Слепышев мог стать и антигероем встречи. Во втором периоде он получил двойной малый штраф за то, что после контакта с соперником слегка ударил его головой в голову. К счастью, партнеры армейца сумели отбиться в меньшинстве. "Не хочу говорить про удаление. Так делать нельзя, получилось инстинктивно. Я извинился перед ребятами", — сказал Слепышев. По словам Жамнова, тренеры сказали Слепышеву, что надо держать себя в руках.

Победу удалось удержать, однако претензий к игре команды у самих тренеров довольно много. "Не сработала атака, как мы хотели, были небольшие провалы в средней зоне во втором периоде — середине третьего. Хотелось, чтобы в концовке наши игроки акцентировали внимание на бросок, а не на поиск лишнего паса", — подчеркнул Жамнов.

Сожалел о поражении своей команды главный тренер швейцарцев Патрик Фишер. Грустить было от чего: его хоккеисты несколько раз попадали в каркас ворот Ивана Федотова.

"В первом периоде испытывали проблему с напором. Во втором периоде стали больше давить, прессинговали российскую команду. Нам понравилась игра, отношение хоккеистов. Это была первая игра для нас и для российской команды за долгое время", — сказал Фишер.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк также посетовал на отсутствие игровой практики у команды. "Очень важно начать турнир с победы, конечно, матч со Швейцарией сложился тяжело, но у этого были объективные причины — сказал Третьяк ТАСС. — Во-первых, ребята месяц не играли в хоккей, после такого перерыва всегда непросто возвращаться в боевой тонус. Во-вторых, первый матч на Олимпиаде — это всегда волнение, дополнительные эмоции, которые влияют на действия на льду. В-третьих, у нас был очень сильный соперник".

В другом матче группы B датчане, которые дебютировали на олимпийском хоккейном турнире, сенсационно одолели команду Чехии (2:1). В следующем матче сборная Дании 11 февраля сыграет с командой России, чехи в этот же день встретятся со швейцарцами. В четвертьфинал олимпийского турнира выйдут победители трех групп, а также лучшая сборная из числа занявших вторые места. Остальные восемь команд сыграют в раунде плей-офф за выход в 1/4 финала.