Сборные Канады и Чехии вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею

Канадцы победили шведов в овертайме, отыгравшись со счета 0:3 вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылки

ТАМПЕРЕ /Финляндия/, 26 мая. Сборная Канады со счетом 4:3 в овертайме обыграла команду Швеции в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею. Встреча прошла в четверг в финском Тампере.

Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Райан Грейвс (42), Пьер-Люк Дюбуа (59), Мэтью Барзал (59) и Дрейк Батерсон (61). У шведов отличились Карл Клингберг (2-я минута), Вильям Нюландер (8) и Макс Фриберг (29).

В другом четвертьфинальном матче сборная Чехии победила команду Германии (4:1). В составе победителей отличились Давид Пастрняк (3), Роман Червенка (11), Давид Крейчи (33) и Иржи Шмейкал (59), у проигравших шайбу забросил Мориц Зайдер (54). Позднее в четверг пройдут еще два матчи четвертьфинальной стадии соревнований, в которых сборная Швейцарии встретится с американцами, а финны сыграют против команды Словакии. Начало обеих встреч запланировано на 20:20 мск.

Команда Швеции по итогам группового этапа заняла второе место в группе B, набрав 18 очков в семи матчах. Канадцы расположились на третьей позиции группы A с 15 очками. Сборная Чехии с 13 очками завершила групповой этап на третьей строчке группы B, немцы — вторыми в группе A с 16 очками.

Турнир завершится 29 мая. Действующими победителями соревнований являются канадцы.

О чемпионате мира

Сборная Канады является самой титулованной командой в истории чемпионата мира, на счету канадцев 27 побед. На втором месте по этому показателю идет сборная России, которая также 27 раз завоевывала золотые медали мирового первенства, но имеет меньше завоеванных серебряных наград (15 против 10). Тройку лидеров замыкает сборная Чехословакии (12).

Решением Международной федерации хоккея (IIHF) сборные России и Белоруссии не были допущены до участия в чемпионате мира, их на турнире заменили команды Франции и Австрии.