Футбол

Сборная Перу стала первым полуфиналистом Кубка Америки по футболу

В четвертьфинале перуанцы в серии пенальти обыграли команду ПарагваяФутболисты сборной Перу 3 июля. Сборная Перу в серии пенальти обыграла команду Парагвая в четвертьфинальном матче Кубка Америки по футболу. Турнир проходит в Бразилии.

Основное время завершилось со счетом 3:3, по регламенту соревнований в случае ничейного исхода после 90 минут игры назначается серия пенальти. Забитыми мячами у парагвайцев отметились Густаво Гомес (11-я минута), Хуниор Алонсо (54) и Габриэль Авалос (90), у перуанцев отличились Джанлука Лападула (21, 40) и Йосимар Йотун (81). В серии пенальти перуанцы одержали победу со счетом 4:3. На третьей компенсированной к первому тайму минуте Гомес был удален с поля за две желтые карточки, на 85-й минуте вторую желтую карточку получил перуанец Андре Каррильо.

В полуфинале сборная Перу сыграет с победителем встречи между командами Бразилии и Чили. Игра пройдет в субботу и начнется в 03:00 мск. В других четвертьфиналах аргентинцы сыграют с эквадорцами, а уругвайцы — с колумбийцами. Обе встречи пройдут в ночь на воскресенье.

Полуфинальная встреча с участием сборной Перу состоится 5 июля, другой полуфинал пройдет днем позже. Матч за третье место будет сыгран 9 июля, а финал — 10 июля.

Сборные Перу и Парагвая по два раза становились обладателями Кубка Америки. Перуанцы выигрывали турнир в 1939 и 1975 годах, парагвайцы — в 1953 и 1979 годах. Действующим обладателем титула является сборная Бразилии, которая в финале турнира 2019 года обыграла перуанцев со счетом 3:1. Самой титулованной командой турнира является сборная Уругвая, выигрывавшая трофей 15 раз.

Изначально Кубок Америки, который перенесли с 2020 года из-за пандемии коронавируса, должен был пройти в Аргентине и Колумбии. 31 мая было объявлено о переносе турнира в Бразилию.