Сборная Канады сыграет на чемпионате мира по футболу впервые с 1986 года

Канадцы обеспечили себе путевку на турнир после победы над командой Ямайки со счетом 4:0Футболисты сборной Канады 28 марта. Сборная Канады со счетом 4:0 обыграла команду Ямайки в матче 13-го тура североамериканского отборочного турнира на чемпионат мира по футболу в Катаре. Встреча прошла в Торонто.

Забитыми мячами отметились Кайл Ларин (13-я минута), Тейджон Бьюкенен (44) и Джуниор Хойлетт (83). Автогол на счету защитника сборной Ямайки Адриана Мариаппы (88).

По итогам североамериканского отборочного турнира в финальную часть чемпионата мира выходят три лучшие команды, а сборная, занявшая четвертое место, будет участвовать в стыковых матчах с представителем зоны Океании, где в финальном матче отбора 30 марта встретятся команды Новой Зеландии и Соломоновых Островов. Канадцы набрали 28 очков и возглавляют турнирную таблицу, команда не опустится ниже третьего места.

Сборная Канады участвовала в финальной части чемпионата мира один раз — в 1986 году, проиграв все три матча на групповом этапе. В одной из встреч канадцы уступили сборной СССР (0:2).

Чемпионат мира пройдет с 21 ноября по 18 декабря. На турнир ранее отобрались команды Германии, Дании, Франции, Бельгии, Хорватии, Испании, Сербии, Англии, Швейцарии, Нидерландов, Бразилии, Аргентины, Эквадора, Уругвая, Ирана, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Японии, а также сборная Катара в качестве страны, принимающей турнир.

28 февраля Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) временно отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Российский футбольный союз подал апелляции в Спортивный арбитражный суд на решения ФИФА и УЕФА. Российская команда 24 марта должна была сыграть с командой Польши в полуфинале раунда плей-офф за право сыграть на чемпионате мира, но позднее ФИФА сообщила о том, что команда Польши автоматически прошла в финал, где сыграет с командой Швеции, которая в другом полуфинале оказалась сильнее сборной Чехии.