Сборная Италии обыграла бельгийцев и вышла в полуфинал Евро

Встреча 1/4 финала турнира завершилась со счетом 2:1 в пользу итальянской команды 3 июля. Сборная Италии со счетом 2:1 обыграла команду Бельгии в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Мюнхене.

Забитыми мячами у победителей отметились Николо Барелла (31-я минута) и Лоренцо Инсинье (44). У проигравших с пенальти отличился Ромелу Лукаку (45+2).

В полуфинале сборная Италии встретится с командой Испании, которая ранее в пятницу в Петербурге обыграла швейцарцев (1:1, 3:1 — по пенальти). Встреча пройдет 6 июля на стадионе "Уэмбли" в Лондоне.

Сборная Италии под руководством бывшего главного тренера "Зенита" Роберто Манчини не проигрывает на протяжении 32 матчей (13 побед кряду), в последний раз итальянцы потерпели поражение в 2018 году в матче Лиги наций с командой Португалии (0:1). Сборная Италии становилась чемпионом Европы в 1968 году. Итальянские футболисты дважды завоевывали серебряные медали турнира (2000, 2012) и один раз бронзовые (1988).

Команда Бельгии в шестой раз принимала участие в финальной стадии чемпионата Европы. Бельгийские футболисты становились серебряными (1980) и бронзовыми (1972) призерами турнира. Сборная Бельгии — бронзовый призер чемпионата мира 2018 года в России, куда команда Италии не сумела отобраться.

Чемпионат Европы завершится 11 июля. Право принимать матчи получили Санкт-Петербург, Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим и Севилья. В субботу четвертьфинальная встреча между сборными Дании и Чехии пройдет в Баку, а матч команд Англии и Украины состоится в Риме. Полуфинальные игры и финал пройдут в Лондоне.