Первые медалисты. Сборные Италии и Испании встретятся в полуфинале Евро

На чемпионатах Европы не проводятся матчи за третье место, поэтому неудачники полуфиналов автоматически становятся бронзовыми призерамиФутболисты сборной ИспанииЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля. Сборные Испании и Италии завоевали первые путевки в полуфинал чемпионата Европы по футболу и гарантировали себе как минимум бронзовые награды турнира. 6 июля в Лондоне эти команды выявят первого финалиста Евро-2020.

Первый четвертьфинальный матч, в котором встречались команды Испании и Швейцарии, проходил в Санкт-Петербурге. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1. Испанцы на 8-й минуте вышли вперед благодаря автоголу Дениса Закарии, счет сравнял Джердан Шакири (68). На 77-й минуте с поля за грубое нарушение был удален футболист сборной Швейцарии Ремо Фройлер, после этого команда Испании беспрерывно атаковала, однако вратарь швейцарцев Ян Зоммер играл безупречно и завоевал симпатии петербургской публики.

В серии пенальти сильнее оказались испанцы — 3:1. Лучшим игроком встречи признали голкипера сборной Испании Унаи Симона, отразившего два 11-метровых удара. "Это была одна из самых спокойных серий пенальти, в которой я участвовал, — сказал после матча главный тренер испанцев Луис Энрике. — Футболисты выполнили все требования, я был уверен, что мы одержим победу и выйдем в полуфинал".

"Мы знали уровень и возможности сборной Швейцарии, соперник не играл в высокий прессинг, что позволило нам чувствовать себя спокойнее, — продолжил испанец. — После красной карточки игра изменилась — мы доминировали и создавали опасные моменты".

Главный тренер швейцарцев Владимир Петкович отметил, что его команда заслужила место в полуфинале. "Швейцарские игроки были героями сегодня. Мы доказали, что заслужили место в полуфинале, покидаем турнир с высоко поднятой головой", — сказал Петкович.

Капитан сборной Швейцарии Джердан Шакири признался, что, несмотря на поражение, гордится командой. "Мы показали отличный футбол. Думаю, что сегодня удача оказалась не на нашей стороне", — заявил Шакири. Зоммер согласился со своим капитаном и отметил, что команда "достигла большого результата на турнире".

Фортуна стала 12-м игроком сборной Италии в матче с бельгийцами

Во втором четвертьфинальном матче, проходившем в пятницу в Мюнхене, сборная Италии со счетом 2:1 обыграла команду Бельгии. Забитыми мячами у победителей отметились Николо Барелла (31-я минута) и Лоренцо Инсинье (44), у проигравших с пенальти отличился Ромелу Лукаку (45+2). Бельгийцы, выигравшие три года назад бронзу чемпионата мира в России, во втором тайме имели несколько стопроцентных возможностей сравнять счет, однако в этот вечер фортуна была не на их стороне.

Итальянцы продолжили свою рекордную серию без поражений — подопечные Роберто Манчини не проигрывают на протяжении 32 матчей (13 побед подряд). "С каждым раундом становится все тяжелее одержать победу. Игроки выполнили все задачи, которые ставились перед ними тренерским штабом. Мы могли обыграть бельгийцев с более крупным счетом, теперь на очереди сборная Испании", — сказал Манчини.

Вратарь бельгийцев Тибо Куртуа после матча отдал должное защите итальянцев. "Мы знали, что будет тяжелая игра. У нас было несколько хороших возможностей забить гол, но их защита сыграла хорошо и выручала в важный отрезок игры. Все действительно могло сложиться иначе, но сборная Италии заслужила победу сегодня", — сказал голкипер.

Сборные Испании и Италии встречались друг с другом 33 раза, начиная с 1924 года. Минимальное преимущество в противостоянии имеют испанцы, побеждавшие в десяти матчах. Итальянцы выиграли девять встреч, 14 раз матчи завершались вничью.

Последний раз команды играли друг с другом в отборочном цикле чемпионата мира — 2018, первый матч, проходивший в Италии, завершился вничью — 1:1, в Испании победу праздновали хозяева — 3:0. Сборные этих стран также встречались в 1/8 финала чемпионата Европы — 2016, который проходил во Франции. Со счетом 2:0 победили итальянцы. На Евро-2012 команды играли друг с другом дважды: встреча группового этапа завершилась вничью (1:1), а в финале турнира испанцы разгромили итальянцев (4:0) и стали первой командой, выигравшей чемпионат Европы два раза подряд.

Чемпионат Европы завершится 11 июля. Право принимать матчи турнира получили Санкт-Петербург, Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим и Севилья. В субботу пройдут четвертьфинальные встречи Дания — Чехия (Баку) и Англия — Украина (Рим). Полуфинальные игры и финал состоятся в Лондоне.