Шахматы

Карякин догнал Непомнящего в турнирной таблице суперфинала чемпионата России по шахматам

В женском турнире лидирует Полина ШуваловаСергей Карякин вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 14 декабря. Сергей Карякин черными фигурами сыграл вничью с Владимиром Федосеевым в партии девятого тура суперфинала чемпионата России по шахматам.

Ян Непомнящий, единолично возглавлявший турнирную таблицу перед девятым игровым днем турнира, черными фигурами проиграл Даниилу Дубову. Андрей Есипенко белыми обыграл Алексея Гоганова, Максиму Матлакову была присуждена техническая победа, так как ранее из турнира выбыл Михаил Антипов. Максим Чигаев сыграл вничью с Никитой Витюговым, Петр Свидлер — с Владиславом Артемьевым.

Первую строчку турнирной таблицы делят Непомнящий и Карякин, на счету которых по 6 очков, следом идут Чигаев, Дубов (по 5,5), Артемьев, Федосеев (по 5), Витюгов, Есипенко (по 4,5), Свидлер (4), Матлаков (3,5), Гоганов (2,5), Антипов (2).

В женском суперфинале Полина Шувалова черными сыграла вничью с Юлией Григорьевой, Валентина Гунина — с Леей Гарифуллиной, Алина Кашлинская — с Александрой Горячкиной. Александра Костенюк обыграла Наталью Погонину, Марина Гусева — Ольгу Гирю, Алиса Галлямова — Татьяну Гетьман.

В турнирной таблице лидирует Шувалова (7), следом идут Горячкина (6,5), Гарифуллина (6), Костенюк, Гусева (по 5,5), Галлямова, Кашлинская (по 5), Погонина (4,5), Гунина (3,5), Гиря (3), Гетьман (1,5), Григорьева (1).

Суперфиналы 73-го чемпионата страны среди мужчин и 70-го национального первенства среди женщин стартовали 5 декабря и будут продолжаться до 16 декабря. Местом проведения турниров стал Центральный дом шахматиста им. М. М. Ботвинника в Москве. Соревнования проходят по круговой системе в 11 туров.