Женская сборная США по хоккею победила команду Финляндии на олимпийском турнире

Встреча завершилась со счетом 5:2Хоккеистки сборной США вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

ПЕКИН, 3 февраля. Женская сборная США по хоккею обыграла команду Финляндии со счетом 5:2 в матче группового этапа олимпийского турнира. Встреча прошла в Пекине на арене "Укэсун".

В составе победителей отличились Аманда Кессел (11-я минута), Алекс Карпентер (14, 49) и Кендалл Койн Шофилд (26, 27). У финских хоккеисток шайбы забросила Сюзанна Тапани (44, 58).

Сборные США и Финляндии выступают в одной группе с командами России, Канады и Швейцарии.

В четверг канадки победили швейцарок (12:1). Российские хоккеистки свой стартовый матч в группе А сыграют с командой Швейцарии 4 февраля. Следующий матч американки сыграют 5 февраля против россиянок, а представительницы Финляндии в этот же день проведут матч со сборной Канады.

По регламенту турнира в плей-офф выходят все команды группы A и три лучшие команды из группы B. Группу B представляют сборные Чехии, Швеции, Дании, Китая и Японии.

Женский хоккей впервые был представлен на Олимпийских играх в 1998 году в Нагано. Российские хоккеистки в шестой раз принимают участие в олимпийском турнире. На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане команда заняла четвертое место, что является лучшим результатом россиянок на Играх.