Автоспорт

Француз Лёб стал самым возрастным победителем этапа чемпионата мира по ралли

Себастьен Лёб является девятикратным чемпионом мираСебастьен Лёб 23 января. Француз Себастьен Лёб, выступающий за команду "Форд", выиграл ралли Монте-Карло — первый этап чемпионата мира по классическому ралли (WRC) сезона 2022 года.

Лёб в возрасте 47 лет и 332 дней стал самым возрастным победителем этапа WRC, предыдущим рекордсменом был швед Бьорн Вальдегорд, который выиграл ралли Сафари в 1990 году в возрасте 46 лет и 155 дней. Лёб является девятикратным чемпионом мира, он завершил выступления в WRC на полном расписании в 2012 году, с тех пор он принимает участие в отдельных этапах чемпионата. Француз в восьмой раз выиграл ралли Монте-Карло, всего в его активе 80 побед в WRC, что является рекордом. В январе он стал вторым на ралли-марафоне "Дакар" в зачете автомобилей.

Второе место на ралли Монте-Карло занял француз Себастьен Ожье на "Тойоте", который является восьмикратным чемпионом мира и который также завершил выступления в WRC на полном расписании после окончания прошлого сезона. На финише ралли Ожье уступил Лёбу 10,5 секунды, при этом на последнем спецучастке он получил штраф в 10 секунд за фальстарт. Третьим на ралли Монте-Карло стал ирландец Крейг Брин ("Форд"), проигравший Лёбу 1 минуту 39,8 секунды.

Россиянин Николай Грязин на "Шкоде" стал 10-м в общем зачете и третьим — в классе WRC2.

Следующий этап WRC пройдет в Швеции с 24 по 27 февраля.