Достойна похвалы. Павлюченкова в трех сетах уступила в финале Roland Garros

В решающем поединке турнира во Франции россиянка уступила представительнице Чехии Барборе КрейчиковойАнастасия Павлюченкова вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 12 июня. /ТАСС /. Россиянка Анастасия Павлюченкова остановилась в шаге от трофея Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros). В финальном матче россиянка, полтора года назад едва не закончившая карьеру, в напряженном трехсетовом поединке уступила представительнице Чехии Барборе Крейчиковой — 1:6, 6:2, 4:6.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отметил, что Павлюченкова сейчас сильнейшая теннисистка в стране и ее выступление в Париже достойно только восторженных слов. "Павлюченкова играла правильно тактически, но по исполнению не получилось, было много ошибок, — сказал Тарпищев ТАСС. — А в третьем сете решили нервы и удача. Но ее надо похвалить, что избавилась от травмы и играла на турнире по восходящей".

Павлюченкова перед началом турнира находилась на 32-й строчке рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Россиянка выиграла 12 титулов под эгидой организации. В финал турнира Большого шлема Павлюченкова вышла впервые, этот турнир стал для нее 52-м.

Павлюченкова стала первой россиянкой, вышедшей в финал турнира Большого шлема, с 2015 года, тогда в решающем матче Australian Open играла Мария Шарапова. В финале Roland Garros россиянки не играли с 2014 года, тогда в решающей встрече также принимала участие Шарапова. Крейчикова же, занимающая 33-ю строчку в рейтинге, стала первой чешской теннисисткой, выигравшей Roland Garros.

Победитель Roland Garros 1996 года Евгений Кафельников считает, что Павлюченковой для победы не хватило удачи: "Безусловно, это определенный успех, но очень жаль, когда доходишь до финального матча [и проигрываешь]. Для Насти этот результат — не очень, хотелось победы. Теннис — такая штука; к сожалению, все бывает", — сказал Кафельников ТАСС. "Не хватило везения, удачи, — добавил он. — Соперницы были в одинаковых условиях, обе играли первый матч такого важного турнира, обе нервничали. Одной повезло больше, чем другой".

Заслуженный тренер РФ по теннису Владимир Камельзон, несмотря на поражение, поставил оценку "отлично" россиянке за выступление на турнире. "Если спросите мою оценку, за выступление Павлюченковой я ставлю пять. Не могу поставить с плюсом, потому что был финал. Крейчикова выиграла этот финал, но он был очень интересный и непростой. Притом что в первом сете было 1:6 и любой другой растерялся, а Настя нет — она сумела достойно сыграть второй сет и выиграла его", — сказал Камельзон.

Неплохой турнир для россиян

Roland Garros — ежегодные соревнования по теннису, один из четырех турниров Большого шлема. Изначально турнир планировалось провести с 23 мая по 6 июня, но затем дату начала перенесли: чемпионат проходит в Париже с 30 мая по 13 июня. За счет переноса даты организаторы получили разрешение на допуск зрителей — не более 35% от вместимости комплекса. Общий призовой фонд турнира составляет €34 млн.

По словам Тарпищева, российские теннисисты хорошо выступили на турнире во Франции. "В целом провели нормально. [Андрею] Рублеву немного не повезло — не было удачи, не успел вработаться. [Даниил] Медведев сыграл по своим силам. В миксте у нас финал (Елена Веснина и Аслан Карацев проиграли американке Дезире Кравчик и британцу Джо Солсбери в финале — прим. ТАСС) — это здорово, тем более впервые вместе играли", — сказал Тарпищев.

Рублев проиграл немцу Яну-Леннарду Штруффу в первом круге, а Медведев уступил представителю Греции Стефаносу Циципасу в четвертьфинале.

Следующим крупным турниром для российских теннисистов станет Олимпиада, которая пройдет с 23 июля по 8 августа в Токио. Как рассказал Тарпищев, в июле теннисисты соберутся для подготовки. "Roland Garros закончился, и надо готовиться к Олимпиаде. Я планирую собрать всех игроков сборных с 11 июля в Южно-Сахалинске. Чтобы пройти акклиматизацию, в том же климатическом поясе. И оттуда вылетаем в Токио", — сказал он.

Ранее Тарпищев в разговоре с ТАСС назвал составы мужской и женской команд на Олимпийские игры. У женщин в одиночном разряде сыграют Вероника Кудерметова, Анастасия Павлюченкова, Екатерина Александрова и Дарья Касаткина. В состав мужской команды вошли Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов и Аслан Карацев.