Дортмундская «Боруссия» стала первым четвертьфиналистом Лиги чемпионов

По сумме двух встреч клуб из Германии обыграл испанскую «Севилью»Нападающий «Боруссии» Эрлинг Холанд и защитник «Севильи» Жюль Кунде 10 марта. Германский футбольный клуб "Боруссия" на своем поле сыграл вничью с испанской "Севильей" со счетом 2:2 в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

В составе победителей дубль оформил Эрлинг Холанд (35-я и 54-я минуты), второй гол он забил с пенальти. У проигравших дважды отличился Юссеф Эн-Несири (69 — с пенальти, 90+6). Норвежский форвард дортмундского клуба забил свой 20-й гол в Лиге чемпионов. Чтобы достичь этой отметки, ему потребовалось 14 матчей, что является рекордным показателем в истории турнира. Предыдущий рекордсмен, форвард "Тоттенхэма" Гарри Кейн, достиг отметки в 20 забитых мячей за 24 матча.

Также Холанд обошел Уле Гуннара Сульшера и вышел на первое место по числу голов в Лиге чемпионов среди норвежских футболистов. Форвард "Боруссии" превзошел нападающего французского ПСЖ Килиана Мбаппе по количеству забитых мячей в Лиге чемпионов среди игроков младше 21 года.

Первый матч также завершился победой "Боруссии" со счетом 3:2. Таким образом, команда из Дортмунда пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов. "Боруссия" вышла во второй раунд плей-офф турнира впервые с сезона-2016/17, тогда клуб по сумме двух встреч оказался сильнее португальской "Бенфики" (0:1, 4:0), а в 1/4 финала уступил представляющему Францию "Монако".

Соперник "Боруссии" по четвертьфиналу определится в результате жеребьевки, которая состоится 19 марта.