«Чалов идет по большому пути». Что говорят швейцарцы о дебюте россиянина

Переезд Федора Чалова получился очень неожиданным. Российский нападающий сорвался прямо посреди подготовительного сбора, перед решающей частью чемпионата, и перебрался не в клуб из топ-лиг – а всего лишь в швейцарский «Базель». Ждать дебюта долго не пришлось. Новый клуб выпустил Чалова в первом же матче. «Базелю» противостоял «Сьон» – команда из середины таблицы.

Федор заменил в нападении Артура Кабрала – бразильского форварда, перешедшего в «Фиорентину», – и потому оказался вне конкуренции. Он сразу же попал в стартовый состав, отыграл 89 минут и хотя и не забил, но выглядел очень неплохо – особенно если вспомнить, что ему требуется набрать форму.

В первом тайме российский нападающий был практически незаметен и отметился в протоколе только желтой карточкой. Однако во втором футболист расцвел. В одном из моментов Чалов вывел партнера на удар, но тому не хватило точности. Затем Федор вышел победителем в борьбе с защитником и едва не выскочил один на один, но его удар успели заблокировать. Наконец, он чуть не принес команде победу: сыграл на опережение и замкнул прострел – мяч попал в штангу.

Матч закончился со счетом 3:3. Чалов неплохо показал себя в самоотдаче и завершении, однако слабо проявил в борьбе и подыгрыше. Россиянин терял мяч практически в каждом моменте – 23 потери при 32 касаниях. Только 60% его передач были точными. Кроме того, он проиграл 62% единоборств. При этом важно отметить, что нападающий много двигался и совершил 2 отбора.

Несмотря на все сказанное, швейцарская пресса высоко оценила дебют игрока. Berner Zeitung отметило игру футболиста в конце встречи:

«В конце матча Чалов за несколько минут сделал больше ярких действий, чем за предыдущие 75. Он вновь и вновь доводил дело до удара, но его блокировали».

Ведущее спортивное издание страны Blick написало:

«Чалов идет по большому пути: его предшественник Кабрал тоже играл под 99-м номером. Первая половина ему не удалась, он отметился лишь желтой карточкой. Второй тайм он провел зрелищно, имел шансы забить, однако угодил в штангу».

Подписывайтесь на канал и узнайте о нападающем, который нужен «Зениту» вместо Азмуна!

Подпишитесь на канал,чтобы не пропустить новые публикацииНе пропустите новыепубликацииПодписаться