Бокс/ММА

Боксер Сергей Ковалев победил Тервела Пулева в первом бою после 2,5-летнего перерыва

Поединок завершился победой россиянина единогласным решением судейСергей Ковалев 15 мая. Россиянин Сергей Ковалев успешно вернулся на ринг после 2,5-летнего перерыва. В десятираундовом поединке в весовой категории до 90,76 кг, прошедшем в воскресенье в Инглвуде (США, штат Калифорния), он выиграл у болгарина Тервела Пулева решением судей.

Все судьи отдали победу россиянину — 98:92, 98:92, 97:93.

Начало поединка было отложено больше чем на полтора часа из-за задержки предшествовавшего боя между братом Пулева Кубратом и американцем Джерри Форрестом ввиду разногласий по поводу перчаток. Болгарин одержал победу решением судей.

Ковалев начал поединок не лучшим образом, первые два раунда он больше присматривался к сопернику и немного уступал ему в активности и порой в скорости, периодически отдавая инициативу. Но вскоре освоился на ринге и стал контролировать ход боя.

Российский боксер дебютировал в первом тяжелом весе и смотрелся уже не так физически мощно, как в предыдущей весовой категории. Его удару уже не хватало силы, и Ковалев больше действовал в игровом плане, не нацеливаясь на нокаут. Болгарин превосходил соперника в физическом плане, но уступал в технике. За счет более широкого технического арсенала и преимущества в исполнительском мастерстве Ковалев выглядел лучше противника и нанес больше точных ударов, хотя при этом и сам был не безупречен в обороне, пропустив несколько чистых атак. В седьмом раунде Пулев нанес удар локтем, что запрещено правилами, но не получил предупреждения.

В итоге судьи решили, что Ковалев проиграл всего один-два раунда.

35-я победа Ковалева

Ковалев в последний раз до этого выходил на ринг в ноябре 2019 года, когда проиграл мексиканцу Саулю Альваресу нокаутом в 11-м раунде и расстался с титулом чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO). Российский боксер не выступал из-за проблем с законом и допингом. В 2020 году он был приговорен к трем годам условно за сексуальные домогательства и избиение. А в январе 2021 года его допинг-тест перед поединком с Бектемиром Меликузиевым из Узбекистана дал положительный результат, россиянин был временно отстранен от выступлений и возобновил карьеру после шести подряд отрицательных допинг-тестов.

Ковалеву 39 лет, он был чемпионом мира по версиям WBO, Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полутяжелой весовой категории, также он является единственным в истории россиянином, удостоенным звания лучшего боксера года по версии журнала The Ring. Всего на его счету теперь 35 побед (29 нокаутом), 4 поражения, 1 ничья.

39-летний Пулев потерпел первое поражение в карьере при 16 победах (13 нокаутом). В профессионалах он становился чемпионом Европы и интернациональным чемпионом по версии WBA, в любителях — бронзовым призером Олимпиады, двукратным серебряным и один раз — бронзовым призером чемпионатов Европы. Его брат Кубрат Пулев — бывший двукратный претендент на титул чемпиона мира среди профессионалов.

В новость внесены изменения (09:29 мск) — добавлены результаты судейских записок и подробности о ходе боя в четвертом, пятом и шестом абзацах.