Рекорды и драмы. Чем запомнился чемпионат Европы по футболу

Автоголы, датчане, спорные пенальти и подарки — что будут обсуждать болельщики по итогам европейского первенства Сборная Дании по футболуЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

Чемпионат Европы завершился, результат известен, все интриги разрешились. Но помимо спортивных титулов праздник футбола подарил нам много разнообразных эмоций и ярких моментов. Вспоминаем самые заметные события минувшего европейского первенства.

Трагедия с благоприятным окончанием

Чемпионат Европы начался с жуткой истории полузащитника итальянского "Интера" и сборной Дании Кристиана Эриксена. Футболист потерял сознание в конце первого тайма матча первого тура группового этапа против финнов (0:1), встреча была приостановлена. Уже после игры стало известно, что у Эриксена остановилось сердце. К счастью, состояние датчанина стабилизировалось, он был отправлен в больницу, а 18 июня футболиста выписали из медицинского учреждения.

Во время турнира Эриксена поддерживали не только датчане, которых заметно сплотила эта история, но и другие команды. Например, матч Бельгия — Дания был приостановлен на 11-й минуте, во время паузы футболисты и зрители аплодировали Эриксену на протяжении минуты. В матчах плей-офф соперники датчан команды Уэльса (4:0) и Чехии (2:1) подарили памятные футболки с фамилией футболиста.

К сожалению, одним таким происшествием дело не обошлось — капитан сборной Венгрии Адам Салаи потерял сознание в игре с командой Франции (1:1), у него закружилась голова после попадания в нее мяча, но игрок смог оправиться после травмы и забил гол в заключительном матче группового этапа с немцами (2:2).

' YouTube/Telesport'

ШИКарный гол чеха

Трагичное начало чемпионата Европы сгладил гол чешского нападающего германского "Байера" Патрика Шика. В матче первого тура группового этапа против шотландцев нападающий забил гол с 45 с половиной метров. Этот мяч стал самым дальним голом Евро с 1980 года. Голкипер сборной Шотландии Дэвид Маршалл далеко вышел из ворот, а Шик воспользовался этим и пробил почти с центра поля.

Помимо гола с центра поля Шик отметился еще четырьмя мячами. Чешский нападающий поделил звание лучшего бомбардира чемпионата Европы с Криштиану Роналду, в активе обоих по пять голов. Сборной Чехии это отчасти помогло — команда прошла до четвертьфинала, но проиграла датчанам со счетом 1:2.

Рекорды Евро и Роналду

Прошедший турнир стал самым результативным чемпионатом Европы за всю историю, футболисты забили 142 гола, что является рекордом. На Евро-2016 футболисты отличились 108 раз, третьим по результативности является турнир 2000 года (85 голов). Последние два розыгрыша проводились с 24 командами, при этом только с 1996 года в чемпионате Европы принимали участие 16 сборных. Особенно отличился "автогол" — игроки забили в свои ворота 10 раз, что больше, чем на всех чемпионатах Европы, вместе взятых (за всю историю турнира до 2021 года было зафиксировано 9 автоголов).

Португалец Криштиану Роналду также не остался без рекордов — форвард стал первым футболистом, который принял участие в пяти чемпионатах Европы. Ранее он выступал на турнирах 2004, 2008, 2012 и 2016 годов, причем в прошлый раз вместе со своей сборной впервые стал чемпионом Европы. Кроме того, Роналду возглавил список бомбардиров европейских первенств, в активе португальца 14 голов, ранее рекорд принадлежал французу Мишелю Платини (9).

Роналду — Черчесов — Coca-Cola

Роналду запустил новый тренд не только в голах и рекордах. За день до первого матча с венграми (3:0) нападающий, выступая на пресс-конференции, переместил от себя бутылки Coca-Cola и призвал людей выбирать для питья воду. После этого курс акций официального спонсора Евро просел на 0,7%, но отыграл падение до конца дня, некоторые СМИ связывали это с жестом Роналду. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) после этого выступил с заявлением, в котором просил футболистов не отставлять предметы спонсоров.

Жест Роналду вдохновил других футболистов на пародии и шутки, например, француз Поль Погба отодвинул на пресс-конференции бутылку пива, итальянец Мануэль Локателли убрал от себя бутылку Coca-Cola. Украинский полузащитник Андрей Ярмоленко, наоборот, в шутку подвинул ближе к себе напитки спонсоров и сказал, чтобы компании связались с ним. А главный тренер сборной России Станислав Черчесов перед встречей с финнами (3:0) показал, как можно открыть бутылку газировки, если под рукой нет ключа-откупорки.

' YouTube/Eurosport Россия'

Формат Евро и ограничения по посещаемости

УЕФА решил проводить матчи в нескольких странах в честь 60-летия турнира (кстати, на первом европейском первенстве в 1960 году победу одержала сборная СССР). Чемпионат Европы впервые прошел в 11 странах, игры принимали Санкт-Петербург, Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим и Севилья. Изначально городов должно было быть 12, но Дублин не смог обеспечить посещаемость игр, по той же причине Севилья заменила Бильбао.

Чемпионат Европы должен был пройти в 2020 году, однако из-за пандемии коронавируса был отложен на год. При этом только арену в Будапеште было разрешено на 100% заполнить зрителями, стадионы в Санкт-Петербурге и Баку посетили 50%, другие же арены чемпионата Европы заполнялись меньше чем наполовину. Изначально лондонский "Уэмбли" (90 000 зрителей) было разрешено заполнить на 25%, но на полуфиналы и финал количество зрителей увеличилось — решающие матчи чемпионата Европы смогли посетить 75% человек от общей вместимости.

Сборная России — вылет, Карасев — плей-офф

Российские футболисты показали невзрачную игру на чемпионате Европы, заняв четвертое место в таблице группы B с командами Бельгии (0:3), Дании (1:4) и Финляндии (1:0). После такого выступления сборной России осталась только одна небольшая радость — россияне оказались лучшими среди команд, занявших четвертые места. Неудовлетворительная игра подопечных повлекла за собой отставку главного тренера — Станислава Черчесова.

Но без русских в плей-офф чемпионата Европы не обошлось — арбитр Сергей Карасев обслуживал матчи решающей части турнира. Всего российский судья отработал шесть матчей. Карасев был резервным арбитром на матче группового этапа Австрия — Северная Македония (3:1), в четвертьфинале Чехия — Дания (1:2) и полуфинале Италия — Испания (1:1, 4:2 по пенальти). Также судейская бригада арбитров из России обслужила два матча групповой стадии Италия — Швейцария (3:0) и Германия — Венгрия (2:2) и встречу 1/8 финала Чехия — Нидерланды (2:0), в которой Карасев удалил нидерландского защитника Маттейса де Лигта за игру рукой у штрафной площади.

Трогательные подарки

Капитан сборной Северной Македонии Горан Пандев во время чемпионата Европы объявил о завершении карьеры в национальной команде. Футболист провел последний матч против команды Нидерландов в группе (0:3). Перед началом игры нидерландцы подарили ему футболку сборной Нидерландов с номером 122 — по числу матчей, проведенных им в составе северомакедонской команды. На Евро Пандев провел три матча и забил один гол, всего он принял участие в 122 матчах в составе национальной команды, отличившись 31 раз и отдав 18 голевых передач, форвард является рекордсменом команды по количеству игр и голов.

Наверное, самым лучшим болельщиком чемпионата Европы можно справедливо признать поклонника сборной Швейцарии Луку Лутенбаха. Швейцарцы в матче 1/8 финала против команды Франции уступали со счетом 2:3, но на 90-й минуте Марио Гавранович забил третий гол, а затем команда после серии пенальти прошла в четвертьфинал. Телекартинка поймала два разных Луки — расстроенного до гола Гаврановича и радостного после победы команды. Эмоции Луки были настолько пронзительными, что разные компании начали предлагать ему сняться в рекламе, а одна из авиакомпаний подарила ему бесплатный билет на четвертьфинал в Санкт-Петербурге против испанцев.

Испорченное судейство

В целом арбитры чемпионата Европы обслуживали встречи турнира довольно профессионально и без ошибок. Главный спорный момент турнира случился в полуфинальном матче между англичанами и датчанами. Основное время полуфинала завершилось вничью со счетом 1:1, однако на 104-й минуте арбитр встречи Данни Маккели назначил пенальти в ворота датчан. Форвард английской команды Рахим Стерлинг прошел в штрафную, где его сбил Йоаким Мехле.

Этот момент вызвал немало споров. К примеру, бывший арбитр Международной федерации футбола (ФИФА) Алексей Николаев считает, что в том эпизоде не было пенальти. Но решение не имеет обратной силы, и этот эпизод стал ключевым в том матче. Английский нападающий Гарри Кейн не смог реализовать пенальти, но забил после того, как голкипер Каспер Шмейхель отбил мяч перед собой. Эта история прибавила поклонников вторым финалистам турнира — итальянцам. После спорного пенальти многие нейтральные любители футбола назвали проигрыш англичан в финале "торжеством справедливости".