Шведский конькобежец ван дер Пул установил мировой рекорд на дистанции 5 000 метров

Спортсмен показал результат 6 минут 1,566 секундыНильс ван дер Пул 4 декабря. Представитель Швеции Нильс ван дер Пул установил новый мировой рекорд на дистанции 5 000 метров на этапе Кубка мира по конькобежному спорту. Соревнования проходят в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США).

Спортсмен занял первое место, преодолев дистанцию за 6 минут 1,566 секунды. Предыдущий рекорд принадлежал представителю Канады Теду-Яну Блумену (6.01,86), достижение также было установлено в Солт-Лейк-Сити в декабре 2017 года.

Второе место на этапе Кубка мира занял Патрик Руст из Нидерландов (6.04,415), третьим стал итальянец Давиде Гьотто (6.07,271). Россиянин Руслан Захаров показал пятое время (6.09,828), Александр Румянцев — 15-е (6.19,391).

Ван дер Пул является двукратным победителем чемпионата мира на отдельных дистанциях, в 2021 году в нидерландском Херенвене он выиграл золотые медали на дистанциях 5 000 и 10 000 метров. Он стал первым шведским конькобежцем — обладателем мирового рекорда на 5 000 метров с 1965 года, тогда Йонни Нильссон преодолел дистанцию за 7 минут 33,2 секунды. Ван дер Пул также является обладателем мирового рекорда на дистанции 10 000 метров (12.32,95).