Неочевидный талисман. Датчане продолжают сказочный поход на Евро, итальянцы тоже в игре

Главный тренер датской сборной Каспер Хьюлманд одной из причин успеха в матче с валлийцами назвал свою кофту с прорехой на правой подмышкеГлавный тренер сборной Дании Каспер Хьюлманд вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 27 июня. Стали известны два первых участника четвертьфинала чемпионата Европы по футболу, ими стали сборные Дании и Италии. Первые матчи в плей-офф для команд сложились по-разному: если датчане уверенно переиграли валлийцев, то итальянцам пришлось помучиться — вязкая игра австрийцев позволила им забить только в дополнительное время.

Первой в четвертьфинал Евро вступила сборная Дании — команда, которая до последнего матча группового этапа со сборной России имела небольшие шансы на выход в плей-офф. Скандинавы начали турнир с двух поражений, однако в решающем матче, который прошел 21 июня в Копенгагене, им удалось добиться победы над российской сборной со счетом 4:1, который вывел их в плей-офф напрямую.

Попадание датчан в число 16 лучших команд турнира стоит признать заслуженным: в проигранных матчах с финнами (0:1) и бельгийцами (1:2) они демонстрировали качество игры, свойственное лучшим сборным мира. Их действия были слаженными, быстрыми, они четко обращались с мячом, в целом их игра оставляла приятное впечатление у многих футбольных экспертов. Не хватало только голов.

Их она нашла в матчах с командами России и Уэльса. Сценарии этих встреч оказались схожими: половину первого тайма датчане играли с соперником на равных, пропустили за это время пару острых атак, но после — перевернули ход игры благодаря красивому удару со средней дистанции. На этот раз отличился Каспер Дольберг — футболист, чье попадание в основной состав не было запланированным, в нападении он заменил получившего травму Юссуфа Поульсена.

Помогла Дольбергу успешно сыграть знакомая арена — в Амстердаме игрок делал первые шаги во взрослом футболе, выступая за "Аякс". Во втором тайме он оформил дубль, воспользовавшись ошибкой защиты валлийцев. После датчане на кураже, как и в матче с россиянами, довели счет до разгромного — 4:0.

Талисман удачи

Вместе с командой успех отпраздновала и вся Дания, которая после истории с Кристианом Эриксеном еще больше сплотилась вокруг своей сборной. "Воскрешение" футболиста в матче с финнами заставило и болельщиков других стран сопереживать датской сборной и верить в чудеса вроде выхода в плей-офф после двух поражений на старте турнира.

В потусторонние силы поверил и главный тренер сборной Дании Каспер Хьюлманд — творец качественной игры датчан, причем не только на Евро, в отборе к чемпионату мира команда одержала победы в трех матчах с общим счетом 14:0.

На матч с командами России и Уэльса специалист надел счастливую кофту черного цвета, отличительной особенностью которой стала дырка на правой подмышке. Кофта в последних матчах приносила Хьюлманду победы. "Я стараюсь не быть суеверным, но я надевал эту кофту в Англии на "Уэмбли", в Австрии, против России, а потом подумал: "Сейчас я надену ее снова", — сказал он, пообещав, что к четвертьфинальному матчу в Баку попробует успеть зашить дырку.

Нынешняя сборная Дании напоминает себя образца 1992 года. Тогда команда шла к победе на чемпионате Европы вопреки обстоятельствам. На тот турнир она попала, не отобравшись в финальную часть — после дисквалификации сборной Югославии.

С тех пор больших побед у датчан не было. Они выходили в плей-офф на чемпионатах мира в 2002 и 2018 годах, на чемпионате Европы — 2004, однако дальше одного матча дело не шло. Пройти дальше по сетке на крупном турнире в последний раз им удавалось на чемпионате мира 1998 года. Дольберг — первый датчанин, забивший в плей-офф после того турнира.

Эпоха возрождения

Вспоминают свои былые победные традиции на нынешнем Евро и итальянцы. После пропуска чемпионата мира 2018 года в России команда серьезно обновилась и сейчас является одной из сильнейших в мире.

На групповом этапе у сборной Италии под руководством бывшего тренера "Зенита" Роберто Манчини лучшие показатели: три победы с семью забитыми мячами. А к турниру команда подошла с беспроигрышной серией в 27 матчей. Более того, перед встречей с австрийцами они победили в 11 матчах с общим счетом 32:0, итальянцы не пропускали с ноября прошлого года.

В 1/8 финала серия сухих матчей была прервана — под конец игры австрийцам все же удалось распечатать ворота сборной Италии. Произошло это уже в дополнительное время, при счете 0:2.

Все три мяча в этой встрече были забиты уже после окончания основного времени матча. Австрийцы большую часть матча довольно грамотно сдерживали атаки итальянцев, а во втором тайме и вовсе на время перехватили инициативу у подуставших соперников. Марко Арнаутович в этот отрезок времени даже сумел поразить ворота итальянцев, но гол не был зачитан из-за небольшого офсайда у нападающего. Итог — у итальянцев серия из 31 игры без поражений, это новый рекорд сборной.

Несмотря на поражение, австрийцы в этой встрече продемонстрировали волю к победе и не бросили играть даже при счете 0:2. Сократив отставание, у них была возможность сравнять счет, однако точности в завершении атак им не хватило. Сборная Австрии только третий раз участвовала в финальной стадии Евро, в плей-офф вышла впервые. Дебют можно признать успешным.

Итальянцы теперь попробуют повторить свое достижение 1968 года — победить на чемпионате Европы. В 2000 и 2012 годах они доходили до финала. В четвертьфинале команда сыграет с победителем матча между сборными Бельгии и Португалии. Датчане в следующем раунде сразятся с лучшей командой в паре Нидерланды — Чехия.