Шахматы

Горячкина стала победительницей суперфинала чемпионата России по шахматам

Для выявления чемпиона пришлось проводить дополнительные партии, Горячкина оказалась сильнее Полины Шуваловой в армагеддонеАлександра Горячкина 16 декабря. Александра Горячкина обыграла Полину Шувалову в армагеддоне и стала победительницей суперфинала чемпионата России по шахматам.

По итогам кругового турнира, в котором 12 шахматисток провели по 11 партий в классические шахматы, Шувалова и Горячкина набрали по 8 очков. Был назначен тай-брейк, в котором Горячкина одержала победу в армагеддоне.

Места в турнирной таблице распределились следующим образом: Горячкина (8 очков), Шувалова (8), Лея Гарифуллина, Марина Гусева, Александра Костенюк, Алина Кашлинская (по 6,5), Алиса Галлямова, Наталья Погонина (по 6), Ольга Гиря (4), Валентина Гунина (3,5), Юлия Григорьева (2,5), Татьяна Гетьман (2).

Горячкиной 22 года, она стала трехкратной чемпионкой России. В 2019 году Горячкина проиграла китаянке Цзюй Вэньцзюнь в матче за звание чемпионки мира. Ранее в среду чемпионом России в мужском турнире стал Ян Непомнящий.

Суперфиналы 73-го чемпионата страны среди мужчин и 70-го национального первенства среди женщин стартовали 5 декабря. Местом проведения турниров стал Центральный дом шахматиста им. М. М. Ботвинника в Москве. Общий призовой фонд соревнований составил 10 млн руб.