Российский гимнаст Нагорный стал семикратным чемпионом Европы

Второе место занял еще один россиянин Давид Белявский, третьим стал украинец Илья Ковтун Никита Нагорный 23 апреля. Россиянин Никита Нагорный завоевал золотую медаль чемпионата Европы по спортивной гимнастике в многоборье. Соревнования проходят в швейцарском Базеле.

По итогам шести видов программы результат спортсмена составил 88,032 балла. Второе место занял еще один россиянин Давид Белявский (85,864), третьим стал украинец Илья Ковтун (84,864).

В квалификации Нагорный и Белявский заняли первые два места. Третьим стал еще один российский спортсмен Александр Карцев, но в финале многоборья могут выступать не более двух представителей от одной страны.

Нагорный стал семикратным чемпионом Европы, также на европейских первенствах в его активе одна бронзовая медаль. 24-летний спортсмен является трехкратным чемпионом мира, серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира, серебряным призером Олимпийских игр 2016 года.

Белявский завоевал 16-ю медаль на чемпионатах Европы, в его активе шесть золотых, семь серебряных и три бронзовые награды. Также он является чемпионом мира, обладателем двух серебряных и одной бронзовой медали мировых первенств, серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Позднее у мужчин будут разыграны еще шесть комплектов наград. Нагорный выступит в финалах в вольных упражнениях, в упражнениях на коне, кольцах, параллельных брусьях и опорном прыжке, Белявский — в упражнениях на коне, параллельных брусьях и перекладине, в вольных упражнениях примет участие Кирилл Прокопьев.