Бокс/ММА

Комплекс упражнений от Бойца ММА Алексея Буторина

Российский боец ММА Алексей Буторин поделился любопытным комплексом, направленным на укрепление стабилизаторов, мышц кора, связок, развитие координации. В него входят 4 упражнения. Разберем их по отдельности: на что направлены и чем полезны.

Алексей Буторин - топовый российский боец ММА из Санкт-Петербурга

Алексей Буторин — топовый российский боец ММА из Санкт-Петербурга.

Упражнение № 1

Данное упражнение задействует несколько аспектов. Во-первых, идет укрепление связочного аппарата нижних конечностей. Во-вторых происходит статическая и (с условными допущениями) статодинамическая работа мышц ног. Зачастую такую работу выполняют на балансировочной полусфере, Алексей же использует две опоры (механически не связанные друг с другом), имеющие сферический низ, верхняя часть снарядов укороченная, что не позволяет встать на нее полной стопой.

упражнение для укрепления связок ног

упражнение для укрепления связок ног

Упражнение №2

В этом сете по сути задействован весь плечевой пояс, но основная нагрузка ложится на косые мышцы живота,межреберные мышцы, широчайшие мышцы спины. При воздействии асистента на шест создается максимальное мышечное напряжение, которое можно считать изометрическим.

укрепление плечевого сустава

укрепление плечевого сустава

Упражнение №3

Старая добрая планка. Удерживание ног попеременно, а также разведение «свободной» ноги. В отличии от стандартной планки,включает в статическом режиме практически все мышцы, особенно серьезная нагрузка ложится на держатели позвоночника. Переход тела из горизонтального положения в вертикального способствует укреплению плечевого сустава, т.е. подготавливает сустав к переходам под нагрузкой под разными углами.

Модификация планки

Модификация планки

Упражнение №4

Опять планка (только теперь в упоре на прямых руках) и опять используется нестандартный снаряд. В данном упражнении к стандартному укреплению мышц кора, мышц-стабилизаторов, добавляется укрепление мышц предплечья.

балансирующая планка

балансирующая планка

Вывод

Зачем вообще бойцу ММА выполнять такие сложные и нестандартные упражнения в своей физ подготовке? Чувство баланса, статодинамическая и статическая работа, умение удерживать свое тело в одном положении при условии внешнего давления — все это те качества, которые необходимы бойцу при борьбе, клинче, а особенно при работе у сетки. Выполнение таких специально физических упражнений также положительно влияет на укрепление суставов и связочного аппарата.

Магазин спортивной одежды https://www.mssports.ru/  низкие цены хорошее качество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»