Футбол

Песков прокомментировал решение УЕФА по форме сборной Украины

Пресс-секретарь президента РФ считает, что спорт должен быть выше политикиПресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПесковЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 10 июня. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков убежден, что спорт должен оставаться вне политики. Свою позицию он высказал в четверг, комментируя по просьбе ТАСС требование Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) к Украине убрать лозунг с формы спортсменов страны.

"Это прерогатива УЕФА. Спорт должен быть без политики", — сказал Песков, отвечая на вопрос, довольны ли в Кремле решением УЕФА обязать сборную Украины убрать лозунг "Героям слава!" с внутренней стороны футболки к Евро.

8 июня Российский футбольный союз (РФС) отправил письмо в УЕФА, в котором обратил внимание, что на форме сборной Украины для участия в Евро размещен политический лозунг националистов "Слава Украине! Героям слава!". В четверг в пресс-службе Союза европейских футбольных ассоциаций ТАСС сообщили, что организация обязала украинскую сборную убрать лозунг. По словам собеседника агентства, после анализа сочетание двух лозунгов показалось УЕФА "явно политическим, имеющим историческое и милитаристское значение". Поэтому надпись на внутренней стороне футболки должна быть удалена для использования формы в матчах под эгидой УЕФА.

Между тем было подтверждено решение оставить на футболке контур Украины, включающий и входящий в состав России Крым, с отсылом к резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины.
Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля. Семь матчей турнира примет Санкт-Петербург, в том числе четвертьфинальный матч 2 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»