Вяльбе: лыжник Ретивых должен был выигрывать спринт на этапе Кубка мира в Швеции

Российский спортсмен стал вторым, победу одержал швед Оскар СвенссонПрезидент Федерации лыжных гонок России Елена ВяльбеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 6 февраля. Российский лыжник Глеб Ретивых должен был побеждать в спринтерской гонке свободным стилем на этапе Кубка мира, проходящем в шведском Ульрисехамне. Такое мнение ТАСС высказала глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Победу одержал швед Оскар Свенссон, преодолевший дистанцию в финале за 2 минуты 55,34 секунды. Отставание Ретивых составило 0,14 секунды. Третье место занял итальянец Федерико Пеллегрино (отставание — 0,31 секунды), россиянин Сергей Устюгов стал шестым (+6,06).

"Все неплохо, у нас есть медаль, оба участника в финале. Но мое глубокое убеждение — Глеб на таких спринтах, в такой компании соперников должен выигрывать", — отметила Вяльбе.

"Сергей сам перед собой сейчас ставит немного другие цели, он давно не соревновался. Да, бегал в России, но это совсем другие скорости, все другое. Уверена, что его цель сейчас — максимально продышаться, поэтому он идет первый, накручивает, наращивает. На мой взгляд, все делает абсолютно правильно", — сказала Вяльбе.

Устюгов и Ретивых — единственные россияне, принявшие участие в спринте на этапе в Ульрисехамне. Ретивых завоевал четвертую награду в текущем сезоне Кубка мира, ранее он по разу становился вторым и третьим в личных гонках и выиграл эстафету в составе сборной России вместе с досрочным победителем общего зачета Кубка мира Александром Большуновым, который пропускает этот этап. Серебряная медаль в субботнем спринте стала 11-й для Ретивых на этапах Кубка мира (из них шесть — в личных гонках), все были завоеваны в спринте.