Шахматы

Стал известен соперник российских шахматисток в 1/4 финала командного чемпионата мира

В первом раунде плей-офф турнира россиянки встретятся с командой Южной и Центральной АмерикиАлександра Горячкина 29 сентября. Женская сборная России победила команду Армении в матче заключительного тура группового этапа командного чемпионата мира по шахматам. Соревнования проходят в испанском Сиджесе.

Россиянки выиграли в матче со счетом 3:1. Александра Горячкина черными фигурами сыграла вничью с Лилит Мкртчян. Также вничью завершилась встреча между Александрой Костенюк (белые фигуры) и Анной Саргсян. Екатерина Лагно (черные фигуры) и Алина Кашлинская (белые фигуры) обыграли соответственно Сусанну Габоян и Сирануш Гукасян.

В первом туре россиянки обыграли испанок (4:0), во втором — француженок (3,5:0,5), в третьем — азербайджанок (3,5:0,5), в четвертом — шахматисток из Индии (3:1).

Сборная России заняла первое место в группе, набрав 10 очков. В четвертьфинале россиянки сыграют с командой Южной и Центральной Америки. Также в 1/4 финала пройдут матчи Украина — Армения, Грузия — Азербайджан, Индия — Казахстан. Игры состоятся 30 сентября, турнир завершится 2 октября.

Женский командный чемпионат мира проводится с 2007 года. Россиянки становились победительницами турнира в 2017 году, когда соревнования проводились в Ханты-Мансийске.