Легкоатлет Иванюк объяснил, почему прекратил выступление на Бриллиантовой лиге в Монако

Прыгун в высоту отметил, что принял такое решение из-за неважного самочувствияИлья Иванюк Читайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 10 июля. Обладатель лучшего результата сезона в мире в прыжках в высоту россиянин Илья Иванюк отказался в пятницу продолжать выступление на этапе Бриллиантовой лиги в Монако по причине неважного самочувствия. Об этом Иванюк сообщил ТАСС.

Иванюк, чей лучший результат сезона в мире (2,37 метра) повторил 6 июля белорус Максим Недосеков, занял в Монако четвертое место, уступив финишировавшему третьим Недосекову только по попыткам. Оба спортсмена прыгнули на 2,25 метра. Россиянин после этой высоты заказал 2,32 метра, но затем отказался выйти в сектор.

"Вчера не сложилось на соревнованиях с самочувствием, у меня были тяжелые прыжки и не мог попасть вверх, — сказал Иванюк. — Я решил, что не стоит себя мучить, и закончил соревнования. Считаю, что все сделал правильно. Впереди меня ждет куда более важный старт (Олимпиада в Токио — прим. ТАСС), к которому нужно поберечься".

28-летний Иванюк, имеющий в активе бронзовые медали чемпионата мира — 2019 и европейского первенства — 2018, в сезоне-2021 одержал две победы на этапах Бриллиантовой лиги (в Дохе и Флоренции). В Монако первое место занял еще один российский прыгун в высоту Михаил Акименко (2,32).

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.