Сборная Германии стала победителем молодежного чемпионата Европы по футболу

В финале немцы со счетом 1:0 обыграли португальцевФутболисты сборной Германии 6 июня. Сборная Германии со счетом 1:0 обыграла команду Португалии в финале молодежного чемпионата Европы по футболу. Турнир проходил в Венгрии и Словении, решающая встреча состоялась в Любляне.

Единственный мяч на 49-й минуте забил Лукас Нмеча. На молодежном чемпионате мира выступают игроки, рожденные не раньше 1 января 1998 года.

Сборная России завершила турнир на групповом этапе, который прошел с 24 по 31 марта, став третьей в таблице группы С. Первое и второе места заняли команды Дании и Франции соответственно, четвертыми стали исландцы. Россияне в первом матче победили команду Исландии (4:1), а затем уступили сборным Франции (0:2) и Дании (0:3). Этот финальный турнир молодежного чемпионата Европы стал для России первым с 2013 года.

Молодежный чемпионат Европы проводится с 1972 года. Сборная Германии в третий раз завоевала золотые медали. Рекордсменами по количеству побед являются команды Испании и Италии (по 5). Трижды турнир выигрывала сборная СССР.

Следующий молодежный чемпионат Европы пройдет в 2023 году в Грузии и Румынии с 9 июня по 2 июля.