Российские пловцы стали чемпионами Европы в эстафете 4х100 метров вольным стилем

В составе команды в финальном заплыве выступали Андрей Минаков, Александр Щеголев, Владислав Гринев и Климент КолесниковКлимент Колесников 17 мая. Российские пловцы завоевали золотые медали в эстафете 4х100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по водным видам спорта. Соревнования проходят в Будапеште.

В составе российской команды в финальном заплыве выступали Андрей Минаков, Александр Щеголев, Владислав Гринев и Климент Колесников. Они преодолели дистанцию за 3 минуты 10,41 секунды, установив рекорд чемпионатов Европы. Второе место заняли британцы (+1,15), третьими стали итальянцы (+1,46). Предыдущий рекорд турнира принадлежал французам, которые 18 августа 2014 года показали результат 3 минуты 11,64 секунды.

Соревнования пловцов начались в понедельник. В финале женской эстафеты 4×100 вольным стилем победу одержала команда Великобритании, вторыми стали представительницы Нидерландов, третьими — француженки.

Сборная России занимает первое место в медальном зачете на чемпионате Европы по водным видам спорта, завоевав 13 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых наград. На второй позиции идет команда Италии (5-5-7), на третьей — команда Украины (5-4-2).