Баскетбол

Баскетболисты «Зенита» впервые стали победителями Единой лиги ВТБ

По ходу серии до четырех побед петербургский клуб уступал со счетом 1-3, но выиграл три игры подрядБаскетболисты «Зенита» Билли Бэрон и ЦСКА Никола МилутиновЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылки

МОСКВА, 5 июня. Петербургский баскетбольный клуб "Зенит" в воскресенье в гостях обыграл московский ЦСКА со счетом 81:75 в седьмом матче финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

Решающий матч финальной серии Единой лиги ВТБ между ЦСКА и «Зенитом»

Самым результативным игроком в составе победителей стал Джордан Мики, набравший 19 очков. У ЦСКА больше всего очков набрал Каспер Уэйр (17).

В концовке третьей четверти матча был удален главный тренер "Зенита" Хавьер Паскуаль — специалист вступил в перепалку с арбитром, за что получил два технических фола. Защитник ЦСКА Алексей Швед не смог завершить игру, получив травму в третьей четверти матча. Игрок армейцев набрал 13 очков и стал третьим по результативности в своей команде после Уэйра и Николы Милутинова (16).

"Зенит" по ходу серии до четырех побед уступал со счетом 1-3, но выиграл три игры подряд и впервые стал победителем Единой лиги ВТБ. До этого команда четыре раза становилась бронзовым призером турнира. В завершившемся сезоне финальная серия плей-офф Единой лиги ВТБ впервые проводилась до четырех побед.

По итогам регулярного чемпионата ЦСКА занял первое место в турнирной таблице, "Зенит" — второе. В регулярном чемпионате команды по разу обыграли друг друга: армейцы победили дома со счетом 79:78, петербуржцы были сильнее на своей площадке — 81:68.

Самой титулованной командой Единой лиги ВТБ является ЦСКА (11 побед). Помимо армейцев и "Зенита", турнир также выигрывали подмосковные "Химки" (сезон-2010/11).