Плохие пасы и осторожный футбол. Анализ игры Миранчука против «Кальяри»

«Аталанта» спасла матч против «Кальяри» в самой концовке. Неуступчивый аутсайдер долгое время сохранял нули, и бергамаскам не удавалось взломать соперника, несмотря на превосходство в классе и преимущество во владении мячом. «Кальяри» здорово защищался. «Аталанта» вырвала победу 1:0 лишь в самой концовке. Гол забил Луис Муриэль, а пас ему отдал Алексей Миранчук. Давайте проанализируем игру российского полузащитника.

Алексей появился на поле в перерыве и отыграл весь второй тайм. Это говорит о том, что Гасперини понемногу доверяет россиянину место в составе – раньше россиянин не мог рассчитывать на такое количество минут в Серии А. Сайт болельщиков клуба CalcioAtalanta поставил ему 6 по 10-балльной системе, сопроводив оценку следующим комментарием:

«Увеличил качество игры в нападении. С ним «Аталанта» заиграла сильнее, плюс он отдал голевой пас на Муриэля».

Если абстрагироваться от результативного действия – в котором, кстати, больше заслуга колумбийского нападающего, – то матч для Алексея получился достаточно средним. За полматча Миранчук ни разу не вывел нападающих на удар и не бил сам. Кроме того, однажды он оказался в выгодной позиции, выскочил на рандеву с вратарем, но неуверенно катнул мяч в сторону вместо выстрела по воротам.

Обращает на себя внимание и невысокая точность передач. Миранчук отдал всего 78% точных пасов – это один из худших результатов в матче, и он смотрится еще хуже именно потому, что россиянин не играл на обострение.

При этом Алексей довольно неожиданно проявил себя в единоборствах. Обычно российский плеймейкер играет на чистых мячах, но с «Кальяри» отрабатывал как положено. Миранчук выиграл 2 верховых единоборства (с успешностью в 67%) и однажды перехватил мяч. Кроме того, он активно возвращался в оборону.

Еще один плюс в том, насколько чисто Миранчук действовал с мячом. Он не совершил ни одной невынужденной потери и не был замечен в техническом браке. Поэтому можно согласиться с оценкой болельщиков «Аталанты»: средняя 6 вполне отражает суть. Миранчук принес пользу голевым пасом, не испортил обедни, но и чего-то экстраординарного не показал.

Подписывайтесь на канал и прочтите о лучших футболистах в истории Грузии !