Футбол

Кошмар на футбольном поле. Инцидент с Эриксеном чуть не поставил Евро на паузу

Полузащитник сборной Дании потерял сознание в матче чемпионата Европы с командой ФинляндииФутболисты сборной Дании 12 июня. Чемпионат Европы по футболу пережил шоковую ситуацию: один из ведущих игроков сборной Дании Кристиан Эриксен потерял сознание в конце первого тайма матча с командой Финляндии. Он рухнул на футбольное поле с открытыми глазами, что указывало на возможные проблемы с сердцем.

Опасения подтвердились через несколько минут, когда врачи начали оказывать ему помощь — в реанимационных мероприятиях был использован дефибриллятор и непрямой массаж сердца.

Игроки датской сборной обступили Эриксена, чтобы оградить зрителей от ужасной картины. Некоторые из них не смогли сдержать слез, другие — успокаивали жену футболиста, которая выбежала на поле.

Спустя 15 минут врачам удалось привести Эриксена в сознание и направить в госпиталь. Поле он покидал на носилках, которые были занавешены подручными полотнищами, среди которых оказался флаг Финляндии.

Обошлось

Все это проходило на глазах 25 тысяч зрителей, преимущественно болельщиков сборной Дании. Встреча проходила в Копенгагене на стадионе "Паркен", который в условиях ограничений из-за коронавируса разрешено заполнять наполовину. После трагедии трибуны не пустели — зрители ждали новостей из госпиталя.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) вскоре успокоил всех сообщением о том, что состояние здоровья Эриксена стабилизировано. Спустя еще полчаса было объявлено, что матч будет доигран в тот же день — он возобновился в 21:30 мск.

Решение доиграть матч имело особое значение и для двух других команд группы B — России и Бельгии, чья игра должна была начаться в 22:00. Инцидент поставил под сомнение возможность проведения и матча в Санкт-Петербурге. В итоге все обошлось: жизни Эриксена ничего не угрожает, обе игры состоялись, пусть они и наложились друг на друга по времени.

Поскольку встреча в Копенгагене была остановлена на 43-й минуте, датская и финская команды сначала доиграли первый тайм, а уже после, поменявшись сторонами, начали второй. Уходить на 15-минутный перерыв футболисты при этом не стали. Что важно — игра была возобновлена по инициативе самих команд. Датская сборная решила посвятить этот матч своему игроку.

Эриксену 29 лет. Он является игроком миланского "Интера", в составе которого недавно стал чемпионом Италии. Ранее футболист выступал за английский "Тоттенхэм" и амстердамский "Аякс", в составе которого стал трехкратным чемпионом Нидерландов, а также обладателем кубка и суперкубка страны.

Сенсационный дебют

Игра в Копенгагене была прервана при счете 0:0. В первой половине матча датчане значительно превосходили финскую команду, однако реализовать многочисленные моменты им не удалось.

Сборная Финляндии — дебютант чемпионата Европы, который ведет свою историю с 1960 года. В группе команда являлась аутсайдером, на что указывали как букмекерские котировки, так и общая трансферная стоимость ее игроков — она равна €44,6 млн, что ставит ее на последнее место среди всех участников Евро. Для сравнения: стоимость сборной Дании — €311 млн.

Однако это не помешало финнам сотворить первую сенсацию турнира. Они сумели открыть счет, вопреки тому, что рисунок игры во втором тайме не поменялся — датчане продолжали владеть преимуществом. Все решила чуть ли не единственная острая атака гостей во втором тайме, которую ударом головой завершил Йоэл Похьянпало.

А после в составе финской сборной блеснул вратарь Лукаш Градецкий — он отразил удар Пьера-Эмиля Хёйбьерга с одиннадцатиметровой отметки. При этом сам факт назначения пенальти взывал вопросы у ряда футбольных экспертов. И это уже второе спорное решение судей на чемпионате Европы. Первое было в пятницу, в открывавшем турнир матче с участием сборных Турции и Италии (0:3). Там пенальти не был назначен за игру рукой в штрафной площади. В итоге гол Похьянпало, который войдет в историю финского футбола, остался единственным

Команды Швейцарии и Уэльса — соперники итальянцев и турок по группе A — в субботу сыграли вничью (1:1). Швейцарцы превосходили по игре своего соперника, однако удержать победный счет им не удалось. Оба мяча были забиты после розыгрыша углового.