Хоккей

Хоккейная классика. Российские юниоры сыграют с канадцами в финале чемпионата мира

В полуфинальном матче российская сборная победила команду Финляндии со счетом 6:5 6 мая. Сборная России по хоккею обыграла команду Финляндии в полуфинальном матче юниорского чемпионата мира (игроки не старше 18 лет) со счетом 6:5 и вышла в финал турнира, где встретится с канадцами.

Четвертьфинальные матчи команды, занявшие первые два места в группе, проводили не на тех площадках, где играли групповой этап. Встреча россиян с белорусами (5:2) прошла в городе Плейно (США, штат Техас). Однако оба полуфинала, а также предстоящие матчи за первое и третье места принимает город в том же штате Фриско, где базировались команды группы B. Таким образом, сборная России вернулась на арену, где провела практически весь турнир.

Первый период полуфинального матча выдался богатым на события — уже к 10-й минуте счет был 2:2. Первыми отличились россияне — автором шайбы стал Данил Лазутин, для которого она стала первой на турнире, до этого нападающий играл в основном в четвертом звене и только в матче против команды Финляндии (3:4 Б) на групповом этапе также поднимался во второе звено. Финнам удалось довольно быстро отыграться, реализовав удаление Ильи Квочко.

Затем финны могли выходить вперед: играя в меньшинстве, хоккеистам удалось организовать выход на ворота Сергея Иванова и заработать штрафной бросок. Однако голкипер довольно уверенно сыграл в этом моменте, а уже через 40 секунд лучший бомбардир турнира Матвей Мичков снова вывел россиян вперед. На то, чтобы отыграться, финнам потребовалось две минуты.

Во второй половине первого периода и в первой половине второго игра несколько успокоилась. Но затем россияне перехватили инициативу, в чем им помогли три удаления в составе сборной Финляндии, и смогли забросить две шайбы — капитан российской команды Никита Чибриков отметился дублем, забив один гол в большинстве и один в равных составах. "Мы наигрывали большинство, это плоды того, что мы делали в тренировочном процессе. Также обращали внимание на выход из-под давления, во втором периоде особенно хорошо это получалось", — отметил главный тренер сборной России Альберт Лещев.

В матче группового этапа именно в третьем периоде финнам удалось отыграть преимущество россиян в две шайбы и перевести игру в овертайм, однако на этот раз повторить своего подвига им не удалось — уже на четвертой минуте Ивану Мирошниченко удалось увеличить преимущество россиян до трех шайб. Финские хоккеисты, впрочем, довольно быстро один гол отыграли. После этого Мирошниченко сделал дубль, но финны в следующей смене снова забили. За четыре минуты до сирены соперники сборной России сняли вратаря и сумели забросить еще раз, но россиянам удалось выстоять и одержать победу.

Классический финал

По мнению автора дубля Мирошниченко, ключевую роль в победе над сборной Финляндии сыграла дисциплинированность россиян. "Финны больше удалялись, мы больше реализовали, у нас ребята сыграли дисциплинированно, это помогло нам выиграть. [К матчу против канадцев] будем готовиться, как и к любому другому сопернику. С поддержкой болельщиков у нас все получится", — сказал он.

Мичков отметил игру Иванова. "Он тащил нас всегда и везде, дай бог, чтобы завтра все сложилось и он продолжил играть так же, как и до этого. Вся команда благодарна ему за его игру, он молодец", — подчеркнул он.

Соперником россиян в финале станет сборная Канады, которая в ночь на четверг разгромила шведов со счетом 8:1. Главной звездой команды является 15-летний нападающий Конор Бедард, который оформил хет-трик. Он является третьим бомбардиром турнира, имея в активе 12 (6 шайб + 6 передач) очков и уступая один балл лидеру Мичкову (11+2).

Российская команда до этого восемь раз выходила в финал юниорского чемпионата мира и одержала три победы (2001, 2004, 2007). На предыдущем турнире сборная России в решающем матче проиграла команде Швеции (3:4 в овертайме).

Россияне и канадцы встретятся в решающей игре юниорского чемпионата мира во второй раз. В финале турнира 2008 года в Казани сборная Канады выиграла со счетом 8:0. В 2011 году команды встретились в матче за третье место, игра завершилась победой россиян (6:4).

"Всех поздравляем с выходом в финал и благодарим за поддержку, думаю, сегодня многие болельщики проснулись в четыре утра и смотрели этот матч, — сказал после матча глава штаба сборной, первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг. — Да, это была важная игра, но в то же время следующая настолько же важна. Сегодня команда показала характер, сыграла очень самоотверженно — ребята были единым целым, однако еще есть над чем работать, думаю, что сейчас команда может полчаса порадоваться этой победе, но самая важная игра — финал. Канаду надо побеждать, других ожиданий у нас нет, мы играем только на победу и готовимся к следующему матчу именно с таким настроением".

Путь россиян на турнире

На групповом этапе чемпионата мира сборная России выступала в группе B вместе с американцами, чехами, финнами и немцами, эти команды проводили матчи на арене в Фриско. С первого места в плей-офф вышла сборная Финляндии, набравшая 9 очков, россияне стали вторыми из-за того, что уступили финнам в очной встрече (3:4 Б), на третьей строчке расположились американцы (8), на четвертой — чехи (4). В группе А играли команды Канады, Швеции, Белоруссии, Швейцарии и Латвии, они выступали в Плейно. Первое место в таблице заняла сборная Канады, не уступившая ни в одном матче на турнире и набравшая 12 очков из 12 возможных, на второй строчке завершили групповой этап шведы с 9 очками, на третьей — белорусы (6), а на четвертой — швейцарцы (3).

В первом матче турнира сборная России играла против американцев. Тогда россиянам удалось одержать победу со счетом 7:6 в овертайме, уступая по ходу встречи в четыре шайбы. Этот матч стал первым в истории юниорской сборной России на чемпионатах мира, когда команде удалось отыграть такую разницу в счете.

Вторыми соперниками россиян стали финны. Игра прошла меньше, чем через сутки после матча с командой США. После второго периода российские хоккеисты вели со счетом 3:1, однако в третьем позволили сопернику отыграться за две минуты до конца основного времени и в итоге уступили в серии послематчевых буллитов со счетом 3:4. В третьем матче россияне разгромили сборную Германии со счетом 6:1. Четыре шайбы из шести забросил нападающий Матвей Мичков.

В заключительном матче группового этапа сборная России сыграла с командой Чехии и одержала победу со счетом 11:1. Лучший бомбардир турнира Мичков оформил хет-трик, дублями отметились Федор Свечков и Прохор Полтапов. На стадии 1/4 финала россияне играли против сборной Белоруссии и одержали победу со счетом 5:2. Во втором периоде белорусы сумели сократить отставание в счете до минимума, но в третьем россияне увеличили отрыв благодаря шайбам Мирошниченко и Всеволода Гайдамака.

Юниорский чемпионат мира завершится 7 мая. Хоккеисты проживают в "пузыре".