Главный тренер «Рейнджерс» Джеррард обвинил футболиста пражской «Славии» в расизме

Джеррард заявил, что игрок «Славии» Ондржей Кудела использовал оскорбительные высказывания расистского характера в адрес полузащитника «Рейнджерс» Глена КамараГлавный тренер «Рейнджерс» Стивен Джеррард 19 марта. Главный тренер шотландского футбольного клуба "Рейнджерс" Стивен Джеррард заявил, что игрок чешской "Славии" из Праги Ондржей Кудела использовал оскорбительные высказывания расистского характера в адрес полузащитника шотландской команды Глена Камара во время ответного матча 1/8 финала Лиги Европы. Комментарий Джеррарда приводит вещательная корпорация BBC.

"Славия" в гостях обыграла "Рейнджерс" со счетом 2:0 и вышла в четвертьфинал турнира. Инцидент между Куделой и Камара произошел на последних минутах встречи и вызвал массовую потасовку между футболистами обеих команд.

"Игроки сказали мне, что Камара подвергся расовому насилию", — сказал Джеррард. — Я знаю Глена и доверяю ему на 100%".

Футболисты «Рейнджерс» Глен Камара и «Славии» Ондржей Кудела (в центре)© EPA-EFE/Ian MacNicol

"Теперь дело за УЕФА. Я надеюсь, что этот инцидент будет расследован", — добавил главный тренер "Рейнджерс".

Сообщается, что после матча Джеррард вместе с делегатами Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) общался с главным тренером "Славии" Йиндржихом Трпишовским по поводу инцидента.

8 декабря из-за расистского скандала был прерван матч шестого тура группового этапа Лиги чемпионов между французским ПСЖ и турецким "Истанбул Башакшехиром". Футболисты и тренеры турецкой команды покинули поле, как утверждала турецкая сторона, из-за расистских оскорблений со стороны румынского судьи Себастьяна Колтеску, который был резервным арбитром, в адрес представителя тренерского штаба "Башакшехира" Пьера Вебо. Встреча была доиграна на следующий день и завершилась победой ПСЖ со счетом 5:1, матч обслуживала другая бригада судей. 8 марта Колтеску был дисквалифицирован до конца сезона.