Автоспорт

Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Катара «Формулы-1»

Второе место занял Макс Ферстаппен, третье — Валттери БоттасЛьюис Хэмилтон 20 ноября. Британский пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон стал победителем квалификации 20-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" — Гран-при Катара. Соревнования проходят на автодроме в городе Лусаил.

Второе место занял нидерландский пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен. Третьим стал партнер Хэмилтона по команде финн Валттери Боттас. Российский пилот "Хааса" Никита Мазепин занял последнее, 20-е место, его партнер по команде Мик Шумахер стал 19-м.

Катар впервые принимает этап "Формулы-1", контракт на проведение Гран-при был подписан в сентябре, он рассчитан на десять лет. При этом нынешняя гонка проходит вне соглашения — Катар занял освободившееся после отмены Гран-при Австралии место в календаре. Не будет этапа в Катаре и в следующем году, поскольку страна принимает чемпионат мира по футболу. Неизменно Гран-при начнет проводиться с 2023 года.

За три гонки до окончания чемпионата мира личный зачет возглавляет Ферстаппен (332,5 очка), на втором месте идет Хэмилтон (318,5), на третьем — Боттас (203). В Кубке конструкторов лидирует "Мерседес" (521,5), второе место занимает "Ред Булл" (510,5), третье — "Феррари" (287,5).

Гонка пройдет в воскресенье и начнется в 17:00 мск.