В шаге от наград. Россияне дважды заняли четвертое место в шестой медальный день Олимпиады

Ближе всех к медалям были лыжница Наталья Непряева в гонке на 10 км с раздельным стартом, а также сборная по санному спорту в командной эстафетеНаталья Непряева что он присоединится к команде 11 февраля. Олимпийские соревнования в акробатике у мужчин пройдут 15 февраля.

Другие результаты и медали

Также в этот день американская сноубордистка Хлоя Ким завоевала золотую медаль в дисциплине "хафпайп", в лучшей из своих трех попыток спортсменка показала результат 94 балла. Второе место заняла испанка Керальт Кастельет (90,25), третье — японка Сена Томита (88,25). Представительницы команды России не были заявлены для выступления в данной дисциплине.

Австриец Йоханнес Штрольц завоевал золотую медаль в комбинации (скоростной спуск + слалом) в соревнованиях по горнолыжному спорту. По итогам двух попыток он показал результат 2 минуты 31,43 секунды. Серебро завоевал норвежец Александер Омодт Кильде (отставание +0,59 секунды), бронзу выиграл представитель Канады Джеймс Кроуфорд (+0,68). Российские горнолыжники участия в турнире не принимали.

Австрийский спортсмен Алессандро Хеммерле завоевал золотую медаль в сноуборд-кроссе. В финальном заезде он пришел к финишу первым. Второе место занял канадец Элиот Гронден, третье — итальянец Омар Визинтин. Россиянин Даниил Донских завершил выступление в олимпийском турнире в 1/8 финала.

Также в четверг российская конькобежка Наталья Воронина стала шестой в забеге на дистанции 5 000 м. Золотую медаль завоевала Ирен Схаутен из Нидерландов, она установила новый олимпийский рекорд, преодолев дистанцию за 6 минут 43,51 секунды. Предыдущий рекорд, установленный на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити, принадлежал немке Клаудии Пехштайн (6 минут 46,91 секунды). Второе место заняла канадка Изабель Вайдеман (6.48,18), третьей стала чешка Мартина Сабликова (6.50,09). Соревнования по конькобежному спорту продолжатся в пятницу, мужчины выступят на дистанции 10 000 м.

Российские керлингисты одержали первую победу на олимпийском турнире, выиграв у команды Китая со счетом 7:4. Сборную Россию на Олимпийских играх представляют Сергей Глухов (скип), Евгений Климов, Дмитрий Миронов, Антон Калалб и Даниил Горячев (запасной). В первом матче россияне проиграли американцам со счетом 5:6. В следующем матче национальная команда встретится со сборной Швейцарии 11 февраля.

Лидером медального зачета является сборная Германии, завоевавшая шесть золотых и три серебряные награды. На втором месте располагается команда Норвегии (пять золотых, три серебряные, четыре бронзовые медали), тройку лидеров замыкают австрийцы (4-5-4). Четвертое место занимает команда США (4-5-1), далее идут нидерландцы (4-3-1), шведы (4-1-2), китайцы (3-3-0), итальянцы (2-4-2). Сборная России идет на девятом месте, завоевав две золотые, три серебряные и шесть бронзовых наград.