Шахматы

Филатов назвал достижением попадание Карякина в число участников турнира претендентов

Карякин проиграл в финале Кубка мира поляку Яну-Кшиштофу Дуде и обеспечил участие в турнире претендентов на мировую коронуПрезидент Российской шахматной федерации Андрей ФилатовЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 5 августа. Попадание российского гроссмейстера Сергея Карякина в число участников турнира претендентов за мировую шахматную корону является достижением. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов.

Польский гроссмейстер Ян-Кшиштоф Дуда стал победителем Кубка мира, который прошел в Сочи. В четверг он, играя белыми фигурами, победил Карякина во второй партии финала турнира. В среду партия, в которой россиянин играл белыми фигурами, завершилась вничью. В итоге оба шахматиста гарантировали себе участие в турнире претендентов 2022 года, ранее туда квалифицировался азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов.

"Мое впечатление, что Карякин и [Владимир] Федосеев (в полуфинале уступил Карякину — прим. ТАСС) показали высокий класс игры, — сказал Филатов. — И то, что Карякин с первой же возможности отобрался в турнир претендентов — достижение. То, что Федосеев показал достойный результат, говорит о том, что он может войти в состав сборной России".

"Поставленные задачи шахматисты решили. И то, что турнир проведен на высочайшем уровне, и пандемия коронавируса была преодолена нашим турниром и не помешала — это тоже успех", — добавил глава ФШР.

Карякину 31 год, в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) он 14-й, россиянин становился победителем Кубка мира в 2015 году, обыграв соотечественника Петра Свидлера. Также Карякин является победителем турнира претендентов 2016 года. В 2016 году он проиграл в матче за звание чемпиона мира норвежцу Магнусу Карлсену.

В Кубке мира 2021 года принимали участие 206 шахматистов, среди которых было 24 россиянина. Победитель турнира получил $110 тыс. Общий призовой фонд соревнования составил $1 892 500.