Автоспорт

Экипаж россиянина Сотникова выиграл первый этап ралли «Дакар»

Третьим стал экипаж еще одного россиянина Антона ШибаловаЭкипаж Дмитрия Сотникова 3 января. Экипаж российского пилота команды "Камаз-мастер" Дмитрия Сотникова победил на первом этапе ралли-марафона "Дакар". Гонка проходит в Саудовской Аравии.

Протяженность первого этапа составила 277 км. Второе время показал чех Алеш Лопрайс из Instaforex Loprais Praga, отстав от лидера на 7 минут 56 секунд. Третьим стал экипаж россиянина Антона Шибалова из "Камаз-мастер" (+8.07).

Экипаж россиянина Айрата Мардеева стал десятым (+25.53). С грузовиком действующего победителя "Дакара" россиянина Андрея Каргинова произошла неисправность. На 121-м километре у машины разлетелся вентилятор водяного радиатора. В итоге экипаж показал 21-е время (+1:31.26).

В заезде в классе багги россиянин Сергей Карякин стал седьмым, отстав от лидера на 5 минут 11 секунд. Владимир Васильев показал 27-е время (+29.13) в заездах автомобилей, Виктор Хорошавцев — 35-е (+43.55), Денис Кротов — 51-е (+1:17.58).

В общем зачете грузовиков с учетом пролога лидирует Сотников, вторым идет Лопрайс (+7.35), третьим — Шибалов (+7.44), Мардеев — десятый (+26.31). Васильев занимает 25-е место в зачете автомобилей (+28.54), Хорошавцев — 35-е (+44.28), Кротов — 51-е (+1:17.52). Карякин идет шестым в зачете багги (+5.33).

Второй этап ралли протяженностью 457 км пройдет в понедельник.