Достойный уровень. Российские конькобежцы завоевали 11 медалей на чемпионате мира

Среди них одна золотая, ее выиграла Ангелина Голикова на дистанции 500 метровАнгелина Голикова вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 14 февраля. Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Соревнования прошли в нидерландском Херенвене.

Первое место у сборной Нидерландов — семь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых наград. Второй стала сборная США (2-1-0), третьей — шведская команда (2-0-0). По общему количеству наград россияне стали вторыми после команды Нидерландов, на счету российских конькобежцев одна золотая, три серебряные и семь бронзовых медалей.

"Учитывая сложность сезона, недостаток стартов, болезни, ребята показали достаточно высокий уровень. Во многих дисциплинах были совсем небольшие отрывы, — отметил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. — Понятно, что Павел Кулижников в данный момент находится не в самой оптимальной своей форме. Но то, как выступает сборная, внушает оптимизм, есть большой потенциал, который, надеюсь, мы реализуем на Олимпийских играх. 11 медалей — это хороший результат. Осталось переконвертировать их в более высокую категорию, и для этого у нас есть еще год до Олимпиады".

Единственную золотую медаль в копилку команды принесла Ангелина Голикова, которая выиграла забег на 500 метров. Она стала первой россиянкой за 25 лет, победившей на этой дистанции. В 1996 году 500-метровку выиграла Светлана Журова.

Пятикратный чемпион мира на отдельных дистанциях и рекордсмен мира на дистанциях 500 и 1 000 м Павел Кулижников на турнире в Нидерландах завоевал две серебряные награды (500 и 1 000 м). В конце декабря спортсмен перенес коронавирус, после чего пропустил чемпионат Европы и заключительный этап Кубка мира перед мировым первенством. "Павел уже стал таким брендом, что когда речь заходит о его результатах, то все ждут либо золото, либо золото и мировой рекорд, а когда он завоевывает "только лишь" серебро, к этому спокойно относятся. Но учитывая специфику этого сезона, это неплохой результат, возможно, Павел будет спокойнее настраиваться на следующий олимпийский сезон", — отметила исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева.

Потенциал и надежда на Олимпиаду

Рекордсменка мира на дистанции 5 000 м Наталья Воронина на этот раз завоевала серебро, пропустив вперед нидерландку Ирен Схаутен. В составе российской сборной Воронина завоевала бронзу в командной гонке вместе с Евгенией Лаленковой и Елизаветой Голубевой.

"У Натальи огромный потенциал, огромные возможности. Трудно сказать, что произошло на 5 000 метров, — отметил Кравцов. — Наталья — рекордсменка мира. Верим, что у нее все получится на главном старте".

Две бронзовые награды на турнире завоевал Сергей Трофимов. В первый день соревнований он стал третьим на дистанции 5 000 метров, а затем вместе с Русланом Захаровым и Данилой Семериковым выиграл бронзу в командной гонке. Одной из самых приятных неожиданностей стала бронза Александра Румянцева на дистанции 10 000 метров.

У девушек подобным приятным сюрпризом можно считать бронзовую награду Елизаветы Голубевой на 1 000 метров. Ольга Фаткулина на этом турнире завоевала бронзу на дистанции 500 метров, спортсменка пропустила часть подготовки из-за болезни. Третье место на дистанции 1 500 метров заняла Евгения Лаленкова.

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российские конькобежцы выступали на турнире под флагом с логотипом Союза конькобежцев России (СКР). Вместо гимна России на церемонии награждения звучал музыкальный фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского.