Чех Мацик выиграл девятый этап «Дакара», опередив Мардеева и Сотникова

В зачете автомобилей победу одержал француз Стефан ПетерансельЭкипаж Мартина Мацика 12 января. Экипаж команды Big Shock Racing ("Биг шок рейсинг") под управлением чеха Мартина Мацика занял первое место в зачете грузовиков на девятом этапе ралли-марафона "Дакар". Гонка проходит в Саудовской Аравии.

Время чешского гонщика на спецучастке протяженностью 465 км составило 5 часов 5 минут 54 секунды. За ним расположились два российских экипажа "Камаз-мастер" Айрата Мардеева (отставание 2 минуты 27 секунд) и Дмитрия Сотникова (+2.37) соответственно. Другой представитель "Камаз-мастер" Антон Шибалов показал пятое время (+4.12), Андрей Каргинов — шестое (+4.53).

В зачете автомобилей победу одержал француз Стефан Петерансель (4:50.27), второе место занял катарец Насер Аль-Аттия (+12.00), третье — южноафриканец Джиниэл де Вильерс (+12.19). Петерансель укрепил лидерство в зачете (34:26.16), далее идут Аль-Аттия (+17.50) и испанец Карлос Сайнс (+1:02.25).

Чилиец Джованни Энрико стал лучшим на этапе в классе квадроциклов (6:24.41), второй результат показал француз Александр Жиру (+1.30), третий — аргентинец Мануэль Андухар (+1.45). Андухар возглавляет общий зачет (46:35.11), следом идут Жиру (+19.28) и Энрико (+24.15).

Среди мотоциклистов лучшее время показал аргентинец Кевин Бенавидес (+4:49.15), вторую строчку занял американец Рики Брабек (+1.18), третью — чилиец Хосе Корнехо (+1.34), который продолжает возглавлять общий зачет (36:51.00). За чилийцем идут Бенавидес (+11.24) и британец Сэм Сандерленд (+14.34).

Протяженность следующего этапа составит 342 км. Ралли "Дакар" завершится 15 января.