Автоспорт

Белорус Вязович выиграл третий этап ралли «Дакар» в зачете грузовиков. Сотников — второй

Сотников сохранил лидерство в общем зачетеЭкипаж Дмитрия Сотникова 5 января. Экипаж под управлением белоруса Сергея Вязовича победил на третьем этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Гонка проходит в Саудовской Аравии.

Протяженность третьего спецучастка составила 403 км. Вязович преодолел дистанцию за 3 часа 45 минут 14 секунд. Второе время показал россиянин Дмитрий Сотников из команды "Камаз-мастер" (отставание — 18 секунд), третьим финишировал его соотечественник и партнер по команде Антон Шибалов (+1.16). Российский пилот Андрей Каргинов показал пятое время (+3.28), Айрат Мардеев — восьмое (+11.31). В общем зачете лидирует Сотников (11:47.11), вторым идет Вязович (+16.56), третьим — Шибалов (+23.01), Мардеев занимает шестую строчку (+42.06), Каргинов — 12-ю (+2:02.07).

В зачете автомобилей победу одержал катарец Нассер Аль-Аттия (3:17.39), вторым стал южноафриканец Хенк Латеган (+2.27), третьим — француз Стефан Петерансель (+4.05), россиянин Владимир Васильев занял 24-е место (+32.22), Виктор Хорошавцев — 25-е (+36.25). В общем зачете лидирует Петерансель (10:39.02), вторым идет Аль-Аттия (+5.09), третьим — француз Матьё Серадори (+26.21), Васильев занимает 15-е место (+1:15.30), Хорошавцев — 29-е (+2:05.33).

Чилиец Франсиско Лопес Контардо одержал победу в классе багги (4:20.57), вторым финишировал американец Остин Джонс (+0.23), третьим — поляк Марек Гочаль (+0.24), россиянин Сергей Карякин стал 11-м (+9.22). В общем зачете лидирует Лопес Контардо (13:19.10), на второй строчке идет поляк Арон Домжала (+6.08), на третьей — Джонс (+7.13), Карякин идет пятым (+16.33).

Австралиец Тоби Прайс стал победителем третьего этапа в зачете мотоциклов (3:33.23), второе место занял аргентинец Кевин Бенавидес (+1.16), третье — австриец Маттиас Валькнер (+2.36), в общем зачете лидирует американец Скайлер Хаус (12:04.48), вторым идет Бенавидес (+0.33), третьим — француз Ксавье де Сультре (+1.28).

В классе квадрациклов быстрее всех оказался аргентинец Николас Кавильяссо (4:25.49), второе время показал чилиец Джованни Энрико (+1.00), третье — аргентинец Мануэль Андухар (+4.08), в общем зачете первое место занимает Энрико (14:36.46), второе — француз Александр Жиру (+4.06), третье — Кавильяссо (+6.41).

Четвертый этап пройдет в среду, длина спецучастка составит 337 км.