Чалов впервые забил в Швейцарии и спас «Базель». Анализ игры против «Санкт-Галлена»

Российский нападающий Федор Чалов продолжает адаптацию к швейцарскому футболу. Напомним, месяц назад футболист перебрался из ЦСКА в «Базель» в аренду и с тех пор провел несколько матчей с разной степенью успеха, но на выходных наконец показал себя с лучшей стороны. Россиянин стал главным героем поединка против «Санкт-Галлена». Рассказываем о его игре.

Федор Чалов вышел в стартовом составе, однако в первом тайме проявить себя не сумел – как, впрочем, и его партнеры по команде. «Санкт-Галлен» сильнее провел первую половину встречи и повел в счете 2:0. Для «Базеля», ведущего борьбу за второе место, поражение было неприемлемым. Спасителем выступил российский нападающий.

На 56-й минуте молодой полузащитник Дан Ндойе обвел защитников на правом фланге и мощно прострелил в центр вратарской. На передачу откликнулся Чалов. Россиянин отлично выбрал позицию в штрафной площади и в одно касание отправил мяч в ворота – причем головой, хотя игра в воздухе никогда не была его сильной стороной.

На 80-й минуте правый защитник «Базеля» Михаэль Ланг прошел по правому флангу и прострелил на ближнюю штангу. Там вновь оказался Федор Чалов. Российский нападающий в одно касание замкнул прострел и с правой ноги отправил мяч в сетку. Тем самым форвард спас «Базель» от поражения – встреча закончилась со счетом 2:2. При этом у Федора был еще один хороший момент, но он не сумел реализовать его. Всего он нанес 4 удара – все в створ.

Отметим, что голы – не единственное, чем отметился Чалов в минувшей встрече. Он провел очень хороший матч по всем показателям. Россиянин был одним из самых активных футболистов в составе обеих команд. Он сделал 39 касаний, выиграл 38% единоборств и совершил одну удачную обводку. Кроме того, на его счету есть и успешная игра в защите – Чалов совершил один отбор. Не удались ему только передачи: только 59% из них оказались точными.

Всего у россиянина – 2 гола и 1 результативная передача в 5 поединках за «Базель». Учитывая конкуренцию со стороны Салаи и приход нового тренера, блистательная игра Федора очень своевременна: она позволит выдержать соревнование с новым нападающим и застолбить место в основе.

Подписывайтесь на канал и узнайте о блистательной игре Миранчука в Италии!

Подпишитесь на канал,чтобы не пропустить новые публикацииНе пропустите новыепубликацииПодписаться